fez_mex1

Не только пациенты, но даже многие врачи любят сравнивать свойства различных популярных препаратов, чтобы знать, какому из них в какой ситуации отдать предпочтение. Поскольку всё познаётся в сравнении, такой подход можно считать вполне логичным и обоснованным.

Фезам и Мексидол — два непохожих друг на друга, но в то же время эффективных лекарственных средства, основной сферой применения которых являются заболевания головного мозга. Сравнение их между собой представляет практический интерес, в особенности для тех, кто любит выбирать себе лекарства самостоятельно, не утруждая себя визитом к доктору. Заодно, можно получить ответ и на вопрос, оправдана ли такая позиция, можно ли использовать эти средства без назначения врача, может ли быть опасным такое самолечение, или нет?

Фезам — краткая информация

Капсулы Фезама представляют собой сочетание двух популярных средств — пирацетама и циннаризина. Такая комбинация более удобна для применения, чем два препарата в отдельности — особенно для капризных больных, не любящих принимать много лекарств. Оба компонента — пирацетам и циннаризин — эффективны в лечении различных церебральных расстройств: дисциркуляторной энцефалопатии, острых и хронических нарушений мозгового кровообращения, церебрального атеросклероза, посттравматической симптоматики, мигренозных головных болей и т. д.

Фезам

Благодаря такой комбинации, Фезам обладает антигипоксическим, сосудорасширяющим, нейропротективным, метаболическим эффектами, стимулирует энергетические механизмы в тканях головного мозга, улучшает окислительно-восстановительные процессы, положительно воздействует на вестибулярные функции, на кровоснабжение органов слуха и зрения, уменьшает астенические симптомы.

Мексидол — краткая информация

Терапевтическое действие данного препарата обусловлено в первую очередь его антиоксидантными и антигипоксическими свойствами. Благодаря такому воздействию, уменьшается количество свободных радикалов в тканях и повышается их устойчивость к гипоксии. Проявляет также ноотропный эффект, улучшает функцию памяти, повышает устойчивость организма к шоковым и стрессовым факторам.

Мексидол

Применяется при острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения, энцефалопатиях, церебральном атеросклерозе, расстройствах памяти и внимания, вегетососудистой дистонии, при абстинентных синдромах, связанных с алкоголизмом и наркоманией, а также при ишемической болезни сердца (стенокардия, инфаркт).

Форма выпуска: ампулы (для внутривенного и внутримышечного введения) и таблетки.

Что общего между двумя лекарственными средствами

В целом, Фезам и Мексидол — два различных по свойствам препарата, однако некоторые сходства между ними всё-таки есть. Основные из них следующие:

  • Оба лекарственных средства, хотя и действуют по-разному, но обладают ноотропными свойствами, улучшая обменные и энергетические процессы в головном мозге.
  • Среди показаний к применению у них много общего, как например расстройства мозгового кровообращения, церебральный атеросклероз, энцефалопатии и т. д.
  • Оба препарата почти не имеют побочных действий и противопоказаний. Лишь изредка возможны аллергические реакции либо незначительные сопутствующие проявления (сухость во рту, лёгкая сонливость, диспепсия). Благодаря этому, они могут применяться даже без назначения врача, за исключением больных с тяжёлой почечной недостаточностью. Однако Мексидол при самостоятельном использовании лучше выбирать не в инъекциях, а в таблетках.
  • Хорошо сочетаются друг с другом и с прочими ноотропными средствами.

Отличия между Фезамом и Мексидолом

Конечно же, сравнение этих двух препаратов не будет полным, если не рассмотреть также отличия между ними. Их довольно немало, и основные из них следующие:

  1. Мексидол обладает антиоксидантным, антитоксическим и антистрессовым эффектами, которые отсутствует у Фезама. Антигипоксическое действие есть у обоих препаратов, но у Мексидола он значительно сильнее.
  2. Мексидол имеет инъекционную форму выпуска, которая позволяет добиться значительно большего терапевтического эффекта, чем таблетки.
  3. Мексидол обладает выраженным положительным воздействием на функции памяти и внимания. У Фезама аналогичное действие тоже есть, но выражено слабо.
  4. В то же время, Фезам имеет сосудорасширяющие свойства, которыми не обладает Мексидол. За счёт этого он улучшает кровоснабжение не только головного мозга, но также вестибулярного аппарата, органов слуха и зрения.
  5. В сфере применения обоих лекарств, наряду со сходствами, тоже есть отличия. Показания к использованию Фезама включают сосудистые расстройства органов слуха и зрения, вестибулярные нарушения, лабиринтопатии. В сферу применения Мексидола входят абстинентные синдромы при наркомании и алкоголизме, ишемическая болезнь сердца, вегетососудистая дистония, побочные эффекты антипсихотических средств.

Фезам и Мексидол

Следует отметить, что именно различные механизмы действия этих лекарств делают обоснованным их совместное применение. Одновременное использование идентичных между собой медикаментов смысла не имеет, если же они обладают различными фармакологическими эффектами — тогда сочетание позволяет достичь более хорошего результата.

Какой из двух препаратов и в каких случаях лучше?

В целом, можно сказать, что Фезам и Мексидол — два эффективных и безопасных лекарственных средства с разносторонними терапевтическими эффектами. Каждый из них имеет свои плюсы, в то время как минусы у них почти отсутствуют. Подводя итог их сравнению, стоит отметить следующее:

  • Если говорить в целом, тогда преимуществ у Мексидола несколько больше. Он имеет больший спектр фармакологических эффектов, а наличие инъекционной формы выпуска расширяет возможности его применения.
  • В некоторых случаях более эффективен Фезам — например, при спастических головных болях (мигрени), при сопутствующих вестибулярных и слуховых расстройствах и т. д.
  • У больных с ишемической болезнью сердца, с алкогольными и прочими интоксикациями используется Мексидол в составе комплексного курса лечения.
  • При расстройствах мозгового кровообращения, церебральном атеросклерозе, сосудистых энцефалопатиях, травматической болезни головного мозга, нарушениях памяти и внимания вполне обоснованным будет сочетание обоих средств. Однако большинство из этих патологий представляют собой достаточно серьёзные болезни, лечение которых не ограничивается этими двумя лекарствами и должно проводиться соответствующим врачом-специалистом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить