sedhad22

Выбор транспортного средства – действие сугубо личное, основанное в большинстве случаев на симпатии, а не на холодном расчёте. Многие начинающие автомобилисты приобретают «крутую тачку» и только потом осознают, во что выливается содержание подобного автомобиля. Следовательно, перед походом в автосалон необходимо проанализировать критерии выбора машины. Сегодня разберемся в двух популярных видах кузовов, попытаемся сравнить преимущества и недостатки каждого.

Седан или хэтчбек?

В российском сегменте автомобильного рынка традиционно остается популярным седан – 35% от продаж. Однако наблюдается интересная тенденция, которая сравнима с предпочтениями европейцев. Продажи хэтчбека постоянно растут, достигнув 25% от реализации всех автомобилей. Многие владельцы авто занимают ошибочную позицию, думая, что седан престижней и солидней. Такое мнение постепенно теряет свою актуальность. Ведь современные хэтчбеки по дизайну в большинстве случаев выигрывают конкуренцию у седана.

Седан и Хэтчбек

Различие кузовов

Седан – классический четырёхдневный автомобиль, имеющий покатую крышу, которая постепенно опускается к грузовому отделению. Хэтчбек – авто меньшего размера, задняя дверь которого открывается в верх, дабы обеспечить свободный доступ к багажнику. Большинство подобных транспортных средств, оборудовано пятью посадочными местами и имеют четыре или две пассажирских двери.

Грузовое отделение, соединённое с общим пространством салона автомобиля, позволяет владельцу опустить заднее сиденье и максимально увеличить место для укладки и перевозки груза. Как правило, такой тип кузова короче седана на 15-20 см, что одни люди считают недостатком, а другие преимуществом. Теперь попробуем разобрать плюсы и минусы каждого кузова.

Седан – преимущества

  1. Внутреннее пространство седана имеет четкое разделение. Следовательно, салон такого автомобиля быстрее прогревается зимой и остывает летом. Открытие двери багажника не влияет на тепловой комфорт пассажиров.
  2. Отсутствие запахов, которые может издавать перевозимый груз.
  3. Разделенное пространство дарит седану еще один неоспоримый бонус – высокая шумоизоляция. Также задние сиденья всегда оборудованы транспортировочной сеткой, которая может удерживать перекатывающиеся грузы.
  4. При ДТП изолированный багажник является прекрасным буфером, способным погасить ударную силу и спасти жизни пассажиров, сидящих на задних сиденьях.
  5. Заднее стекло седана практически не пачкается, как в хэтчбеке, поэтому там не установлены дворники.
  6. Седаны выглядят более презентабельно. Недаром все автомобили представительского класса – седаны.
Седан

Седан

Хэтчбек – преимущества

  • Компактность. Кузов имеет меньшую длину, благодаря чему автомобиль приобретает большую маневренность. Таким транспортным средством легче управлять в плотных городских потоках и проще припарковать. Недаром густонаселенная Европа на 80% пересела на хэтчбеки.
  • Огромный багажник. Небольшие с виду габариты авто предоставляют хозяину машины просторное багажное отделение. Если сложить задние пассажирские сиденья, то можно спокойно перевезти холодильник или небольшую мебель.
  • Идеальный вариант для начинающих водителей. В таком кузове очень качественно ощущаются габариты машины, что является существенным плюсом при обучении вождению. Именно по этой причине в активе большинства автошкол находятся именно хэтчбеки.
  • Стоимость. Всегда автомобиль, вышедший с завода в таком кузове, стоит дешевле, а на вторичном рынке дороже. Также он имеет большую ликвидность в б/у состоянии.
  • Внешний вид хэтчбека более спортивный, что делает его стильным и молодежным автомобилем.
Хэтчбек

Хэтчбек

Недостатки седана

  1. Маленький багажник и невозможность перевозить крупногабаритные грузы.
  2. Сложная парковка, которую почувствует каждый водитель большого мегаполиса.
  3. На вторичном рынке машины с данным кузовом имеют меньший спрос.

Недостатки хэтчбека

  • Плохая шумоизоляция.
  • Все перевозимые вещи будут видны с пассажирских мест.
  • «Шумный» груз хорошо слышен при движении всем пассажирам.
  • Салон дольше прогревается зимой, медленнее остывает летом.
  • Низкая конфиденциальность. Все габаритные грузы хорошо видны с улицы, чем могут воспользоваться преступники.

Седан или хэтчбек – что лучше?

Оба варианта настолько взаимосвязаны, что большинство производителей выпускают модель в двух типах кузова. Оба транспортных средства являются прекрасными семейными автомобилями, надежными и безопасными. Однако разобрав плюсы и минусы можно смело определиться с выбором.

  • Какое количество пассажиров планируется перевозить?
  • Место проживание – центр или пригород, наличие мест для стоянки?
  • Комфорт и личная симпатия.

Если вы спокойный человек, предпочитающий неторопливую езду, не испытываете проблем с парковкой, то ваш автомобиль – седан.

Хищную внешность хэтчбека предпочитают молодые и энергичные люди, ведущие активный образ жизни. Детская коляска, туристические принадлежности, горные лыжи, стройматериалы для дачи – в хэтчбек поместится все.

Однако чтобы окончательно определиться с выбором кузова, необходимо поездить на обоих автомобилях. Такую возможность сегодня предоставляет любой автосалон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить