klacvilpr44

Препараты Клацид и Вильпрафен представляют собой класс антибиотиков, которые иначе называют макролидами из-за особенности их химической структуры. Препараты имеют множество сходств, но действуют по-разному и применяются в случаях различных заболеваний.

Особенности препарата Клацид

Производство данного антибиотика осуществляется в виде таблеток и в виде порошка для инъекций. Активным веществом Клацида является кларитромицин – противомикробное средство, имеющее широкий диапазон воздействия.

Клацид

Лекарство показывает высокую эффективность по отношению грамположительных, грамотрицательных бактерий и анаэробных организмов. Не восприимчивы к Клациду: энтеробактерии, синегнойная палочка и грамотрицательные бактерии, которые не разлагают лактозу. Попадая в организм, действующее вещество локализуется в инфицированных участках и имеет свойство накапливаться в них в течение необходимого времени для выздоровления. Кроме того, вещество способно внедряться в клетки возбудителей болезни, вызывая их разрушение.

К преимуществам препарата следует отнести его относительную безопасность на фоне других антибиотиков. Клацид не оказывает подавляющего действия на иммунитет человека, что часто случается при использовании других препаратов антибактериального действия.

Противопоказания Клацида:

  • Различные почечные и печеночные патологии.
  • Период беременности и лактации.
  • Порфирия.
  • Негативная восприимчивость к составу препарата.

Использование Клацида категорически не рекомендуется при совмещении со следующими медикаментами: Астемизол, Цизаприд, Пимозид, Терфенадин.

Особенности препарата Вильпрафен

Вильпрафен входит в число самых сильнодействующих антибиотиков. Он эффективен в лечении патологий как бактериального, так и грибкового характера. Высокая активность препарата наблюдается в борьбе с аэробными и некоторыми анаэробными бактериями, рост, развитие и размножение которых подавляется Вильпрафеном. Он борется даже с микробами Treponemapallidum, которые проявляют устойчивость ко многим другим медикаментам. Главный действующий компонент Вильпрафена – джозамицин. Мгновенно всасываясь в кровь, препарат действует, нарушая производство белка в клетках микроорганизмов и приводя их к гибели.

Вильпрафен

Формой производства Вильпрафена являются таблетки, которые можно приобрести только по рецепту.

Противопоказания Вильпрафена:

  • Повышенная чувствительность к составляющим препарата.
  • Гиперчувствительность к группе мкакролидов.
  • Беременность и лактация.
  • Патологии печени.
  • Заболевания почек.
  • Вес пациента до 10 кг.

Совмещение лечения антигистаминными медикаментами и иными антибиотиками вместе с применением Вльпрафена не допускается. Более того, использование Вильпрафена может снижать эффективность действия противозачаточных средств.

Сходства Клацида и Вильпрафена

Относясь к сильнейшим антибиотикам из группы макролидов, Клацид и Вильпрафен обладают низкой токсичностью, что делает их наименее безопасными на данный момент в отличие от других антибиотиков.

Оба препарата имеют бактериостатические, противовоспалительные и иммуномодулирующие свойства. Препараты оказывают схожее действие на бактерии патогенов: внедряясь в клетки микроорганизмов, они останавливают белковый синтез, приводя их к полному разрушению.

Отличия Клацида и Вильпрафена

Несмотря на схожесть оказываемого препаратами эффекта, Клацид и Вильпрафен проявляют эффективность в лечении бактерий различного происхождения. Например, Клацид имеет однозначное преимущество перед Вильпрафеном при терапии в отношении микобактерной, хеликобактерной и легионеллезной инфекциях, однако Вильпрафен справляется с инфекциями, спровоцированными бледной трепонемой (возбудитель сифилиса). Эта инфекция устойчива практически перед всеми другими антибиотиками.

Вильпрафен среди всех антибиотиков-макролидов обладает большей резистентностью к кислотной среде. Кроме того, этот антибиотик имеет наименьшее отрицательное влияние на работу ЖКТ и не стимулирует моторику кишечника. В отличие от Клацида Вильпрафен используется только перорально, использование внутривенно или внутримышечно исключено.

Клацид и Вильпрафен

Когда следует использовать Клацид, а когда Вильпрафен

Назначение Клацида целесообразно при следующих патологиях инфекционного характера:

  1. Верхних дыхательных путей и ЛОР-органов: тонзиллит, отит, синусит.
  2. Нижних дыхательных путей: бронхит, бронхиолит, пневмония.
  3. Кожных: целлюлит инфекционного происхождения, импетиго, фурункулез, фолликулит.
  4. Микобактериальных.
  5. Желудочных и двеннадцатиперстной кишки.
  6. Полости рта (стоматит, гранулема зуба).
  7. Урогенитальные и венерические.

Употребление Вильпрафена актуально при развитии подобных инфекций:

  • Верхних дыхательных путей и ЛОР-органов: паратонзиллит, отит среднего уха, фарингит.
  • Дифтерии, скарлатине, коклюше.
  • Нижних дыхательных путей: острая форма бронхита и обострения бронхита хронического протекания, разновидности пневмонии.
  • Пситтакозе (орнитозе), передающемся от птиц к человеку.
  • Стоматологических: периодонтит, гингивит, альвеолит.
  • Офтальмологических.
  • Кожных: фурункулез, панариций, акне,
  • Раневого происхождения: ожоги, шрамы после хирургических операций.
  • Сибирской язвы.
  • Мочеполовой системы, вызванные грибками или микоплазмами: уретрит, простатит, цервицит.
  • Венерических: сифилис, гонорея, венерическая лимфогранулема.
  • Язвенных ЖКТ.

При отсутствии противопоказаний к употреблению данных антибиотиков правильное использование того или иного средства сможет назначить только лечащий врач, имеющий все требуемые анализы. Как правило, один медикамент заменяется другим в тех случаях, когда у больного проявляется устойчивость организма к активному компоненту определенного антибиотика. Например, в некоторых ситуациях Вильпрафен используют в качестве заменителя Клацида, если у пациента сформировалась устойчивость к кларитромицину.

При беременности терапия Клацидом или Вильпрафеном допускается, но не рекомендуется. Назначение подобных препаратов в данном случае происходит только в тех случаях, когда болезнь угрожает здоровью матери и альтернативных вариантов лечения нет.

Класс макролидов имею характерную особенность вызывать резистентность возбудителей инфекций к препаратам, поэтому злоупотреблять ими и заниматься самолечением медиками категорически не рекомендуется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить