kk60

Эффективное охлаждение процессора – важный аспект при оценке производительности персонального компьютера. Также, это влияет и на срок службы аппарата. В результате перегрева есть вероятность разрушения кристаллов процессора, что может плохо сказаться на показателях упомянутых выше параметров. Есть несколько способов поддержания постоянной, безопасной для ПК, температуры. Самые популярные, доступные и часто используемые – это системы охлаждения, использующие жидкость и воздух.

Охлаждение водой

Специальная жидкость, циркулирующая в охлаждающей системе, передает тепло от компонентов с повышенной температурой радиатору. Лучше всего подходит для выполнения этой функции дистиллированная вода, но иногда могут использоваться незамерзающие жидкости, масла, жидкие металлы. Показатели теплопроводности и теплоемкости жидкости должны быть высокими, чтобы амплитуда температур была небольшой между поверхностью испарения и трубкой, а также для обеспечения большей эффективности при медленной скорости циркуляции в системе.

Водяное охлаждение

Составляющие систему жидкостного охлаждения:

  1. Датчик потока воды.
  2. Проводящие сосуды (шланги)
  3. Сосуд с этой самой рабочей жидкостью, который упрощает процессы слива или обновления, и одновременно компенсирует тепловое расширение.
  4. Радиатор, задача которого – рассеивать тепло циркулирующего вещества.
  5. Охлаждающая головка. Этот элемент забирает тепловую энергию у рабочего компонента и передает ее охлаждающему веществу.
  6. Насос, позволяющий жидкости циркулировать по всей конструкции.

Система водяного охлаждения

Системы водяного охлаждения производят значительно меньше шума, нежели охлаждение воздухом, а за счет теплоемкости используемого вещества могут предоставить преимущественно больше дополнительных единиц частоты процессора.

Охлаждение воздухом

Пассивная система представляет собой воздушный поток, который проходит через поверхность нагреваемых компонентов ПК. Это характерно для компьютеров с небольшой производительностью, и как следствие, низким параметром нагрева. Если этот показатель завышен, то устанавливаются пассивные радиаторы. За счет законов физики ему передается тепло по трубкам от разгоряченных деталей. Далее в силу вступает конвекционный процесс, и тепло отдается во внешнюю среду при помощи радиатора. Иногда его поверхность очерняют для еще большой теплоотдачи.

Воздушное охлаждение

Активная система осуществляет свою работу за счет вентиляторов или кулеров. Кулер представляет собой совокупность вентилятора и радиатора.

Кулер для процессора

Сходные черты и сравнение

Обе системы выполняют одну и ту же функцию, но используют для этого разные вещества. Некоторые составляющие обеих конструкций схожи.

Воздух является самым распространенным способом охлаждения в силу своей дешевизны и доступности, но позволяет стабильно работать процессору только при штатных частотах. Кулеры за 350-700 рублей могут качественно охлаждать нагревающиеся чипы. Система работы их элементарна, да и самая распространенная проблема – поломка лопасти, которая легко заменяется новой деталью. Цена этой детали 120-150 рублей. Также, достаточно проста технология установки воздушного охлаждения. Займет этот процесс не более трех минут. Термопаста, увеличивающая теплоотдачу, может быть уже сразу нанесена на радиатор.

Теперь обратная сторона медали. Из года в год производственная мощность растет, детали потребляют больше электричества, и как следствие – сильнее греются, воздух не успевает сменяться и прогоняется по кругу, постоянно увеличивая свою температуру. Система охлаждения работает на полную мощность, а толку от нее мало. Да и шум, который она издает, раздражителен, будто там не вентилятор, а пропеллер самолета.

Действительно качественные кулеры имеют такой недостаток – как большой размер. При установке эта комплектующая может перекрыть некоторые разъемы. Хотя это и не такая распространенная проблема, но если она присутствует, то доставляет массу неудобств.

У водного охлаждения победное преимущество – более высокая эффективность. Процессор будет себя прекрасно чувствовать на высоких частотах. Одна секция водного охлаждения сравнима с кулером, поэтому рекомендуется брать двух или трех секционную конструкцию.

Как их называют – водянки очень тихие, и возникновение шума свидетельствует о каком-либо недочете в работе. И фактор, которые не отражает продуктивность работы, но всегда приятен – эстетичность. Различные подсветки, красочные жидкости, меняющие цвет – все это позволит пользоваться оборудованием с еще большим удовольствием.

Минусом является высокая стоимость. Найти водяную систему ценой, как воздушный кулер, да еще и качественную – что-то из жанра фантастики. Оптимальная цена начинает колебаться от 6500 рублей. Безусловно, есть и образцы ценой, превышающей данную в десять раз.

За водными системами нужно наблюдение. Если поменять вентилятор не составит труда, то поломка проводящих трубок или помпы может привести к более плачевному результату, нежели трубка станет неисправна у охладителя, использующего воздух. Все дорогостоящее оборудование будет залито водой. Хотя, жидкость – диэлектрик, все равно неприятно.

Еще один недостаток заключается в сложности монтажа водянок. Система может просто не подойти к корпусу из-за нехватки нужных отверстий. Все подбирается индивидуально.

Что и для чего?

Для офисной работы, да и вообще работы, будет достаточно качественной работы воздуха. Процессор, обычно, не разгоняется до высоких частот, так как от него много и не требуется. Уровень шума будет небольшой на штатных показателях, достаточных для выполнения указанных задач. Также, этому поспособствует низкая цена, дорогая водная система просто не нужна.

А пользуются ими чаще всего те, чья деятельность требует большой разгонки процессора. В таком случае цифры показателя частоты увеличиваются значительно, что позволяет обрабатывать больше информации. Например, если берется игровой ПК, то жидкостная система там будет куда уместнее конструкции, охлаждающей воздухом. Да и вообще для взаимодействия с такого типа охладителями предпочтительно иметь опыт в работе с компьютерами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить