ibib16

Врачам-терапевтам и педиатрам часто приходится сталкиваться с жалобами пациентов на повышенную температуру или даже лихорадку. Это один из самых распространенных симптомов не только ОРВИ, но и целого ряда неинфекционных заболеваний. Поэтому выбор правильного жаропонижающего средства является таким важным вопросом, и актуален он не только для детей, но и для пациентов любого возраста.

В клинической практике для таких случаев применяют такие препараты как парацетамол и Ибупрофен, а с недавнего времени к ним добавилось такое лекарство как Ибуклин, представляющее собой комбинацию этих средств.

Ибупрофен и его особенности

Ибупрофен (это не только само вещество, но и торговое название лекарства) относится к категории нестероидных противовоспалительных препаратов. Его выпускают в разных видах — например, таблеток, суппозиториев или сиропов (они имеют сладкий вкус, который нравится детям).

Ибупрофен

Действующим веществом препарата является производная пропионовой кислоты – это и есть соединение, называемое ибупрофеном. Исследования показали, что он снижает температуру медленнее, чем парацетамол. Но при этом у Ибупрофена есть достаточно сильный болеутоляющий эффект, который компенсирует этот недостаток. Более того, болеутоляющее действие носит двойной характер – периферический на пораженном участке, и общий — в органах центральной нервной системы.

Ибуклин и его особенности

Ибуклин представляет собой противовоспалительное и жаропонижающее средство, обладающее также и анальгезирующим эффектом. Промышленность выпускает его в двух формах — детской и взрослой. Ибуклин для детей содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Благодаря удобному формату, такую таблетку можно легко и просто глотать. Во «взрослых» таблетках содержание составляет 400 мг и 325 мг соответственно.

Ибуклин

Ибуклин также может снижать интенсивность боли. С точки зрения фармакологического механизма он точно так же тормозит синтез определенных компонентов в ЦНС, чтобы уменьшить проводимость болевых действий. Но в целом механизм его действия намного сложнее, чем у Ибупрофена.

Чем они похожи

У этих препаратов общей является сфера применения. Ибупрофен и Ибуклин назначают при:

  1. Лихорадке, сопровождающей ОРВИ, тонзиллит, отит, другие подобные заболевания.
  2. Артритах разного вида, в том числе при подагре.
  3. При умеренном болевом синдроме, связанном с невралгией, головной болью, заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
  4. При травмах, сопровождающихся повреждением мышц и связок.

Для женщин эти лекарства могут назначаться при аднексите и других воспалительных заболеваниях репродуктивной системы.

Список противопоказаний также будет практически одним и тем же для обоих случаев. Оба препарата нельзя принимать при:

  • Гиперчувствительности к компонентам лекарства,
  • Язвенных заболеваниях органов ЖКТ,
  • Геморрагическом диатезе,
  • Патологиях зрительного нерва.

Также оба средства запрещено применять в период беременности и грудного вскармливания. Хотя про Ибупрофен некоторые источники пишут, что его все-таки могут использовать будущие мамы, но только с осторожностью, следует помнить, что полноценных исследований воздействия этого препарата на плод пока не проводилось. И в третьем триместре беременности его точно пить нельзя.

Ибупрофен и Ибуклин рекомендуется принимать только после еды, чтобы максимально снизить воздействие на желудок.

Сравнение и чем они отличаются

Главное отличие между Ибупрофеном и Ибуклином заключается в химическом составе. Последний представляет собой комбинированный препарат, в состав которого входят как ибупрофен, так и парацетамол, поэтому он обладает всеми преимуществами обоих этих веществ.

В связи с этим фармакологическое действие Ибуклина отличается от Ибупрофена. С теоретической точки зрения важно то, что входящий в его состав парацетамол ослабляет возбудимость мозгового центра, отвечающего за терморегируляцию, а вот ибупрофен повышает выработку собственного интерферона.

На практике же для пациентов различие сводится к тому, что Ибуклин обладает относительно небольшим количеством побочных эффектов, к числу которых относятся дискомфорт и легкие боли в области ЖКТ, нарушение картины крови, аллергические реакции в виде кожной сыпи, в редких случаях — почечная недостаточность. Такие нефротоксические реакции возникают только у пациентов, которые находятся в зоне риска по этим заболеваниям.

Но зато при приеме Ибупрофена могут возникать головные боли, появляться симптомы сердечной недостаточности, а иногда и повышается артериальное давление. Длительный прием Ибупрофена также может привести к тому, что у пациента разовьется отечность, нарушится функция почек, проявится анемия или другие заболевания крови. При терапии с использованием Ибупрофена могут возникать и другие проблемы, в том числе связанные с ростом уровня тромбоцитов.

«Ибупрофен» и «Ибуклин»

Что выбрать

Исследования доказали, что терапия комбинированным средством, таким как Ибуклин, позволяет значительно снизить риск побочных реакций, поскольку фармакологический эффект (как снижение температуры, так и снятие боли) удается получить за счет более низких доз входящих в его состав веществ — парацетамола и ибупрофена. Ведь их жаропонижающее действие в этом случае как бы суммируется.

В настоящее время Ибуклин в соответствующей возрастной дозировке рекомендован для детей при высокой температуре, которая сопровождается суставными, костными и мышечными болями. Он считается абсолютно безопасным средством даже для детей раннего возраста.

В 2012 году были проведены многоцентровые исследования, которые доказали, что Ибуклин эффективен и для взрослых, причем результаты при его использовании лучше, чем при монотерапии с применением только ибупрофена или только парацетамола. Так что, если у пациента нет гиперчувствительности к парацетамолу, Ибуклин и у детей, и у взрослых будет лучшим выбором по сравнению с Ибупрофеном.

Последний подойдет тем, кто страдает аллергией на парацетамол. Кроме того, поскольку его выпускают в форме суппозиториев, такой вариант рекомендуют тем, кто не может пить лекарство обычным способом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить