avtavt55

Новоиспеченные родители у которых рождается первый ребенок сталкиваются с массой проблем. Забота о малыше требует много внимания и знаний, которые приходят с опытом. В силу слабой костно-мышечной системы перевозить новорожденных в автомобиле занятие опасное. Даже наезд на кочку может привести к травме, если грудничок не находится в специально предназначенном для него устройстве – автолюльке или автокресле. Что же лучше из этих двух приспособлений ответит данный текст.

Особенности и назначение автолюльки

Уже при выходе из роддома родители садятся в машину, чтобы отправиться домой. Часто грудничка держит в руках мама, но гораздо безопаснее положить его в автолюльку. Это устройство предназначено для перевозки ребенка в горизонтальном положении. Оно устанавливается на заднем сидении перпендикулярно движению машины и фиксируется ремнями безопасности. При этом сама люлька также имеет ремни, которыми пристегивается грудничок.

Автолюлька

Достоинства:

  1. Снижение нагрузки на костно-мышечную систему. На первых месяцах жизни малыш не может самостоятельно держать голову, сидеть или ползать. Лучшее и безопасное положение для него – лежа. Люлька обеспечивает это, а ее перпендикулярное положение к ходу движения автомобиля и наличие специальных анатомических вставок приводит к тому, что любые толчки не ощущаются ребенком и не могут ему навредить.
  2. Только в положении лежа младенец может дышать полной грудью. Даже небольшое опрокидывание головы способно нарушить этот процесс. Конструкция автолюльки подразумевает идеальное положение малыша с обеспечением его полноценного дыхания.
  3. Первые месяцы жизни деятельность новорожденных сводится к приему пищи и сну. Даже если в машине придется провести несколько часов ребенок сможет спокойно спать, так как горизонтальное положение люльки и движение автомобиля способствуют его убаюкиванию. При этом в случае необходимости перенести ребенка в дом это можно сделать прямо с устройством, он ничего не заметит.

Недостатки автолюльки:

  • Даже с учетом эргономики люльки не рекомендуется держать в ней малыша более 2 часов подряд.
  • Устройство достаточно габаритное и занимает 2 места заднего сидения машины.
  • Люлька рассчитана на самых маленьких детей в возрасте до 6 месяцев и весом до 13 кг. С учетом достаточно высокого ценника многим может показаться, что ее покупка нецелесообразна, так как в первые месяцы набор веса идет слишком быстро и вскоре люльку придется менять на кресло.
  • Модели автолюлек, которые продаются в комплекте с коляской и часто приобретаются родителями с целью сэкономить на порядок хуже по исполнению и уровню безопасности, чем специализированные модели для авто. При этом модели из комплектации коляски позиционируются именно для автомобилей, что вводит молодых родителей в заблуждение. Если уж покупать, то выбирать из специализированных люлек, продаваемых отдельно от коляски.

Особенности и назначение автокресла

Автокресло для детей выполняет аналогичную функцию, что и люлька – обеспечивает безопасность во время езды. Отличие заключается в том, что кресло имеет форму, которая подразумевает, что ребенок занимает в нем позицию сидя или полулежа. Спинка устройства может регулироваться и иметь наклон от 30 до 45 градусов. Для фиксации в машине используются ремни безопасности или специальная система Изофикс, а сам ребенок пристегивается ремнями. Важный момент – малыш в сидении располагается спиной по ходу движения машины.

Автокресло

Достоинства:

  1. Большая степень безопасности. Многие специалисты указывают, что правильно установленное кресло безопаснее, нежели автолюлька.
  2. Отнимает меньше места в автомобиле.
  3. Есть модели со специальными вкладками, которые позволяют возить ребенка от рождения и до 7 лет. После этого возраста законом разрешается перевозить малышей на заднем сидении без специального кресла. Стоит отметить, что универсальные по возрасту модели стоят недешево и часто родители экономят, приобретая кресла для определенной возрастной категории. В таком случае его приходится менять, когда ребенок преодолевает максимально допустимый возраст или вес.

Недостатки:

  • За счет того, что младенец все же полулежит, нагрузка на спину есть, хоть и минимальная. В связи с этим педиатрами рекомендовано не возить новорожденных более часа в кресле. В случае необходимости каждый час следует делать перерыв в 15 минут.
  • Сидение не очень удобно для детей в зимней одежде. В нем может быть тесно, но если в машине нет проблем с отоплением, то ничего не мешает его предварительно раздеть.

Сравнение двух устройств

Итак, оба устройства рассчитаны на безопасную перевозку, но все же получить окончательный ответ на вопрос – «что выбрать?» можно только после их детального сравнения. Начать следует с того чем они похожи.

  • Допускают перевозку детей самого младшего возраста.
  • Имеют одинаковую систему креплений.
  • В среднем имеют одинаковый ценник.
  • Рассчитаны на безопасность малышей во время движения авто.

Отличия:

  1. Автолюлька подходит для грудничков до 6 месяцев. После этого потребуется кресло. Если изначально выбрать автокресло, то можно подобрать модель на все 7 лет, которые закон требует использовать специальные детские сидения.
  2. Люлька полностью исключает воздействие на позвоночник. У кресла есть минимальное давление, поэтому есть разница по допустимому непрерывному нахождению грудничка в устройстве. Кресло – 1 час. Люлька – 2 часа.
  3. Автолюлька занимает два места в салоне автомобиля. Кресло – одно.
  4. Люлька расположена перпендикулярно ходу движения, кресло – против хода движения.
  5. У автокресла есть дополнительная система крепления Изофикс.
  6. Автокресло считается более безопасным за счет лучшей фиксации ребенка в нем. У автолюльки при фронтальном ударе голова малыша не защищена.

Автолюлька и автокресло

Заключение

По всем параметрам автокресло превосходит автолюльку. При правильном подходе к выбору оно может стать экономически более разумным решением. Единственный момент, при котором следует на первых месяцах жизни приобрести для малыша автолюльку – врожденные отклонения или родовая травма, связанная с позвоночником.

В некоторых ситуациях врачи рекомендуют купить родителям именно автолюльку чтобы не давать на спину ненужную нагрузку. Если выбор пал на автокресло, то очень важно помнить о необходимости делать перерывы в дальних поездках. В остальном это безопасное и комфортное устройство для детей всех возрастов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить