kr44

Представить современную экономику, общество без кредитов сейчас просто невозможно. Система заимствований позволяет очень быстро решать денежные вопросы обычных людей. Поэтому спрос на этот вид банковских услуг очень высок, и предложение не отстает от него. В связи с огромной популярностью кредитования, банки должны надежно решать вопросы возвратности выданных денег.

Стоит отметить, что здесь будут рассмотрены взаимоотношения между банками и заемщиками – физическими лицами. О деятельности микрофинансовых организаций, ломбардов и требованиях, предъявляемых к заемщикам – юридическим лицам будет рассказано в других статьях.

Обеспеченные кредиты

Кредит с обеспечением – классическая схема заимствования денег. А обеспечение кредита это способ гарантированного возврата заемных средств и процентов.

Расчет кредита

В современных реалиях выделяют несколько видов:

  • Залог движимого имущества.
  • Залог недвижимости (ипотека)
  • Поручительство.
  • Страхование.
  • Переуступка прав требования (цессия)

Залог движимого имущества

Какую собственность заемщик может предложить банку в качестве залога? Ту, которая отвечает нескольким требованиям.

  1. Это должно быть ликвидное имущество.
  2. Это имущество должно храниться в банке-кредиторе, либо…
  3. Это имущество может быть у заемщика, но передача и продажа его другим лицам должна быть исключена или существенно затруднена.
  4. На все закладываемое имущество должно быть зафиксировано право собственности.

Под эти параметры подпадают несколько категорий ценностей, это:

  • Наличные денежные средства в национальной или иностранной валюте.
  • Слитки из драгоценных металлов.
  • Ценные бумаги (голубые фишки).
  • Автомобили новые или с определенным сроком использования/пробегом.
  • Прочая техника (мотоциклы, автобусы, сельхоз, техника, грузовые машины, спецтехника).
  • Яхты, самолеты и другая техника класса люкс.

На сегодняшний день самый распространенный вид залога этого типа – это залог автомобиля.

Не все банки имеют услуги кредитования под залог личного автомобиля, либо условия предоставления не очень привлекательны. О том, почему так происходит, речь будет впереди, а здесь стоит рассказать о принципах оценки закладываемого имущества.

Деньги в руки

Банк, оценивая передаваемый в залог автомобиль, будет исходить не из его сегодняшней стоимости, а из той цены, которую можно будет выручить на момент окончания кредитного договора. Причем эта будущая цена должна покрывать сумму кредита, сумму процентов и сумму операционных расходов на реализацию заложенной машины. Плюс к этому, будущая стоимость должна обеспечить высокую ликвидность автомобиля. В итоге заемщику могут предложить совсем не ту сумму, на которую он рассчитывал.

Совсем другое дело кредитование под покупку новой машины. Здесь заемщик получает необходимую сумму, но эти деньги можно использовать только по назначению – покупка конкретного автомобиля. Принцип обеспечения будет такой – заключение договора и хранение ПТС в банке-кредиторе. Как правило, проценты за такой кредит ниже рыночных, но это с лихвой перекрывается расходами на страхование новой машины. Застраховать авто придется полностью, эти условия обязательно прописываются в договоре.

Залог недвижимости (ипотека)

Понятие ипотека настолько прочно вошло в жизнь, что, кажется, любой ребенок может повторить — ипотека это кредит на недвижимость под залог этой самой недвижимости. ОК, тут все понятно, но есть один большой вопрос – для чего банки досконально, скрупулезно проверяют кредитоспособность заемщика? Казалось бы, вот она квартира, если человек не справился – можно выставить на продажу, забрать себе часть денег в погашение кредита, а остаток вернуть клиенту и все – разошлись как в море корабли. Но нет, не все так просто, и дело тут даже не в особенностях законодательства.

Ипотека

Дело в том, что любой банк крайне неохотно идет на реализацию залога. Банк это кредитная организация, а не торговая. И ему всегда выгодней работать с деньгами, а не с имуществом. Отсюда такое внимание к личности заемщика, его кредитоспособности. Банк будет до последнего предлагать клиенту варианты погашения долга, от рефинансирования кредита до знакомства с коллекторами.

Несомненно, когда все возможности будут исчерпаны, банк пойдет на крайнюю меру – продаст заложенную недвижимость.

Поручительство, страхование и переуступка прав требования

Перечисленные три вида обеспечения кредитов разные по форме исполнения, но их объединяет одно – если клиент неплатежеспособен, банк получает в счет погашения задолженности «живые» деньги. И это, как уже говорилось, наиболее благоприятное развитие событий для банка в данной ситуации.

Вот краткая характеристика этих условий:

  • Поручительство — это включение в договор займа созаемщика, который будет оплачивать временно или постоянно допущенную просрочку.
  • Страхование – страховая компания покроет сумму долга клиента, если наступит страховой случай, это может быть – потеря трудоспособности, смерть заемщика и прочие события.
  • Переуступка прав требования (цессия) – в кредитный договор включают пункты, которые позволяют банку продать долг клиента третьим лицам, а те уже самостоятельно взыскивают задолженность.

Подытоживая главу о типах обеспечения кредитов, стоит отметить, что банки редко используют только какой-то один вид из представленных. Например, при выдаче ипотеки заемщику предложат в обязательном порядке страхование, привести поручителя и внесут цессию в договор. Чем дольше срок кредита и больше сумма, тем будет больше вариантов обеспечения.

Необеспеченные кредиты

Так, а что же с необеспеченными кредитами? Любой банкир скажет, что необеспеченных кредитов не существует в природе. И правда, сложно представить, что человек, придя в банк, сможет получить кредит, не предоставляя хоть каких-то гарантий возврата денег. Термин «необеспеченный» носит скорее маркетинговый, коммерческий характер и предназначен для привлечения потенциальных заемщиков.

Для заемщика эти условия будут означать, что ему не придется проводить сложные манипуляции с закладываемым имуществом, не нужно будет тратить дополнительные средства на покупку страховки, не надо искать среди родственников и знакомых поручителей.

Как же решается вопрос возвратности кредита и процентов?

Для начала нужно составить «портрет» такого заемщика. Это клиент банка-кредитора с определенной историей взаимоотношений, в том числе с положительной кредитной историей. Этот человек имеет постоянную работу либо устойчивый бизнес. Банк уверен в платежеспособности клиента и может предложить ему такой кредит (тем самым, заработав проценты – свою прибыль).

Сам принцип возврата кредита заключен в том, что заемщик понимает, — качество его жизни существенно ухудшится в случае не возврата долга.

Юридически это будет оформлено в достаточно объемном кредитном договоре, к которому заемщику необходимо будет предоставить справки о доходах, о работе и т.д. В договор, скорее всего, включат и условия переуступки прав, а также предусмотрят повышенные проценты в случае просрочки платежей.

Кредиты без обеспечения привлекательны и для банков и для заемщиков. Выгоды для заемщика понятны, о них уже говорилось выше. Для банков это хорошо тем, что возрастает количество заемщиков, нет операций с заложенным имуществом, работа ведется с проверенными клиентами.

Самый яркий пример кредита без обеспечения — это операции по кредитной карте. В момент оплаты товаров банк кредитует держателя карты, при этом заемщик не предоставляет залога, не покупает страховку, не приводит поручителя, и, попросту, даже не задумывается о том, что банк только что выдал ему кредит.

Кредитные карты

Существуют и классические варианты предоставления кредитов без обеспечения – с составлением договора под конкретную сумму, с выдачей денег через кассу или зачислением на дебетовую карту.

Сходство и различия

Подводя итоги, можно провести сравнительный анализ этих двух типов кредитов.

В чем сходство

Как и было сказано ранее — необеспеченные кредиты можно так называть только условно.

Вот что объединяет их с обеспеченными ссудами:

  • Заемщик, в обоих случаях, должен предоставить подробную информацию о себе, о своей работе или бизнесе, о своих доходах и расходах, составе семьи, о доходах близких людей.
  • Необходимо будет предоставлять документы или их копии, в том числе и заверенные для подтверждения своей кредитоспособности.
  • И там и там будет предусмотрен механизм передачи прав требования третьим лицам.

В чем различия

Различий между этими двумя типами кредитования больше чем сходств. Вот основные:

  1. Собственно, наличие обеспечения – залога, страхования, поручительства.
  2. Комплекс мероприятий, которые необходимо будет провести и банку и заемщику для оформления обеспечения.
  3. Размеры кредита – при необеспеченном кредите он обычно меньше.
  4. Срок выдачи кредита – при необеспеченном кредите он обычно короче.
  5. Обеспечение может повлиять на размер процентной ставки, при обеспеченном кредите она может быть ниже (например, ипотечное кредитование).
  6. Вовлеченность в процесс кредитования третьих лиц и организаций при обеспеченном кредите. Это могут быть совладельцы закладываемого имущества, страховые компании, поручители.

В целом, нельзя однозначно сказать, какая схема кредитования лучше или хуже для заемщиков и для банков. Скорее, каждый вид решает свои задачи и подходит к разным ситуациям. Но нужно понимать, что решение о характере выдаваемого кредита будет всегда принимать банк.

И в заключении нужно сказать, что на обеспеченность кредитования влияет еще и общая ситуация в стране. При кризисных явлениях доля кредитов с обеспечением будет расти. При стабильности и росте экономики будет иметь большее значение удобство и скорость выдачи кредитов, а значит, роль обеспечения будет снижаться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить