dmik10

Неправильное питание, стресс, быстрый ритм жизни, плохая экология отрицательно воздействуют на организм человека. Нарушается работа органов и систем человеческого тела.

Очень часто происходят сбои в деятельности желудочно-кишечного тракта. Возникает несварение пищи, расстройство моторики кишечника. Как следствие возникает запор. Люди занимаются самолечением, часто усугубляя ситуацию, или обращаются за квалифицированной помощью.

Современный ассортимент аптечных организаций очень разнообразен. Можно найти средства на любой бюджет. Перед специалистами и самим человеком стоит вопрос выбора в пользу того или иного препарата.

Описание и характеристика препарата «Дюфалак»

Дюфалак – лекарственное средство в жидкой лекарственной форме. Действующим веществом является лактулоза. Лактулоза – производное сахаров. Состоит из молекул галактозы и фруктозы. Сироп очень сладкий на вкус, вязкий, желтоватого цвета. Оказывает слабительное действие за счет стимулирования моторики кишечника.

Дюфалак

Выводит из организма ионы аммония, улучшает всасывание фосфатов и ионов кальция. Кроме того является хорошим источником питания для бактерий, населяющих кишечник. Что весьма важно при наличии у человека дисбактериоза, состояния при котором происходит сдвиг микрофлоры в пользу условно – патогенной. Последняя способна бесконтрольно размножаться и приводить к различным нарушениям-кишечного тракта. Следовательно, препарат не только способствует физическому облегчению организма, но и лечит одну из возможных проблем – дисбактериоз. Эффект от применения данного лекарственного средства развивается не сразу, а через несколько дней приема.

Показания к применению:

  • Запоры.
  • Размягчение стула при геморрое, трещинах заднепроходного отверстия, послеоперационное восстановление стула.
  • Печеночная энцефалопатия.

Печеночная энцефалопатия – угнетение функций головного мозга в связи с накоплением токсических веществ в крови из-за нарушения экскреторной функции печени.

Противопоказания к применению:

  1. Галактоземия (нарушение цикла превращения галактозы в глюкозу с накоплением первой и ее токсическим действием на центральную нервную и другие системы).
  2. Непроходимость кишечника.
  3. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  4. Непереносимость галактозы или фруктозы.

Дюфалак можно использовать для лечения детей, беременных и кормящих женщин, пожилых людей. При использовании пожилыми людьми коррекции дозы не требуется. Препарат не противопоказан при сахарном диабете. Но стоит учитывать содержание хлебных единиц (ХЕ) в требуемой дозе препарата.

Необходимо с осторожностью использовать средство при недиагностированных кровотечениях ректальной области, колостоме.

Основным побочным эффектом лекарства является метеоризм. В большинстве случаев он не требует специального лечения и через несколько дней проходит самостоятельно. При длительном применении в повышенных дозировках возможно развитие водно – электролитных нарушений вследствие диареи.

Характеристика препарата «Микролакс»

Жидкое лекарственное средство быстрого действия в виде микроклизм для ректального введения одноразового применения. Эффект после применения, согласно инструкции, должен наступить не позднее 15 минут.

«Микролакс»

Раствор представляет собой бесцветную, вязкую жидкость, возможна опалесценция.

В состав раствора входят такие действующие вещества:

  • Натрия лаурилсульфоацетат.
  • Натрия цитрат.
  • Раствор сорбита.

Натрия лаурилсульфоацетат разрыхляет содержимое кишечника, делает кал мягким и пластичным. Предотвращает комкование и уплотнение кишечной массы.

Натрия цитрат способствует вытеснению воды из каловых масс. За счет этого возрастает осмотическое давление в просвете кишечника, происходят позывы к дефекации.

Сорбит работает подобно насосу или помпе. Он втягивает воду в толстый кишечник, стимулируя его сократительные движения.

Суммарный эффект Микролакса – увеличение воды в просвете толстой кишки, разжижение, размягчение ее содержимого.

Показания к применению:

  • Запоры.
  • Подготовка к операциям кишечника, колоноскопии.
  • Подготовка к рентгеноскопии.

Противопоказания:

  1. Индивидуальная непереносимость компонентов, находящихся в составе.
  2. Гиперчувствительность.

После введения раствора может появиться жжение в ректальной области, что и является признаком гиперчувствительности.

Микролакс может быть использован для лечения детей, беременными женщинами, пожилыми людьми. Коррекции дозировок не требуется. Для детей есть специальная форма «Микролакс беби» с укороченным наконечником для более мягкого и неглубокого введения. Или же можно использовать обычную форму, но наполовину длины наконечника.

Общие свойства

Оба лекарственных препарата принадлежат к одной классификационной ячейке – слабительные средства. Основной их функцией является опорожнение кишечника при запорах. Слабительный эффект достигается за счет повышения осмотического давления в просвете толстой кишки. Системная абсорбция очень низкая, т.е. риск развития системных побочных эффектов крайне мал.

Согласно инструкциям по применению рассматриваемые варианты являются практически безопасными при правильном дозировании, подходят любой возрастной категории, имеют минимум побочных эффектов, не требуют коррекции дозы. Кроме того, препараты отпускаются из аптечных организаций без рецепта врача. Но, несмотря на это ни одно из этих средств нельзя использовать при непроходимости кишечника или подозрении на нее. В таком случае заниматься самолечением категорически запрещено.

Отличительные особенности

Признак Дюфалак Микролакс
лекарственная форма сироп для приема внутрь раствор для ректального введения
состав лактулоза натрия лаурилсульфоацетат

натрия цитрат

раствор сорбита

время наступления эффекта несколько дней до 15 минут
длительность применения возможен длительный прием только разовые приемы или нечастое использование
дополнительные показания к применению печеночная энцефалопатия отсутствуют
влияние на микрофлору кишечника является пребиотиком для лакто – и бифидо – бактерий не оказывает влияния
особенности применения может потребоваться коррекция дозы у людей, страдающих сахарным диабетом для детей лучше использовать специальную детскую форму или вводить взрослую на половину длины наконечника
наиболее частые побочные эффекты метеоризм жжение в аноректальной области

Дюфалак и Микролакс

Выбор средства в зависимости от ситуации

Практически каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с такой неприятной ситуацией как запор. Бурное застолье с разнообразной пищей, смена климата и привычного питания, физиологические особенности могут привести к столь неприятному и опасному недугу.

Оказавшись один на один со своей проблемой, человек начинает искать пути ее решения. Самостоятельно или обратившись к специалисту. Для каждой сложившейся ситуации есть свои препараты выбора.

У детей в раннем возрасте из-за несовершенства пищеварительной системы или неподходящего питания часто случаются запоры. Это временное явление, проходящее довольно быстро. Но стоит помнить, что застой содержимого кишечника способствует интоксикации организма ребенка. Поэтому крайне важно быстро устранить проблему. В данной ситуации предпочтение лучше отдать средству микролакс. Так же как и в случае необходимости быстрого очищения перед операцией или диагностическими вмешательствами в ректальной зоне.

Следует учитывать такой фактор как удобство применения. Не каждый психологически может принять такую форму как клизма. Не говоря уже о ее использовании вне собственного жилья. Люди пожилого возраста часто испытывают затруднения с использованием микроклизмы самостоятельно в связи с функциональными проблемами организма. В таких ситуациях применение дюфалака будет более обоснованно. Как и при дисбактериозе или синдроме раздраженного кишечника. Дюфалак не причинит вреда нормальной микрофлоре и слизистой оболочке, а наоборот будет источником питания для нее. В то время как микролакс способен спровоцировать раздражение.

Вывод

Выбор слабительного средства в каждой конкретной ситуации очень ответственная и непростая задача. Особенно если человек плохо разбирается в медицине, или совсем не имеет необходимых знаний. Лучше если этим будет заниматься врач или грамотный специалист, что снизит риск развития побочных эффектов и нежелательных реакций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить