kabel00148

Люди обычно путаются с описанием функций проводов и кабелей, часто в конечном итоге называя одно другим. Хотя, профессионалы знают и понимают оперативные функции проводов и кабелей, они часто дают пустые слова, когда дело доходит до определения одного из них. Провод и кабель — это два термина, которые используются в электрических и полей связи. Их часто путают, но на самом деле они совершенно разные. Они бывают из меди, алюминия и биметалла. Провод — это одиночный проводник (материалом чаще всего выступают медь или алюминий), а кабель имеет два или более изолированных проводников, завернутых в одну оболочку. Несколько проводников, которые не имеют изоляции вокруг будут классифицированы как один проводник.

Типы электрических проводов

Существует два основных вида проводов: одножильный или многожильный.

Одножильный провод — это один проводник, который либо голый или изолированный защитной цветной оболочки. Она имеет малое сопротивление и идеально подходит для использования в более высоких частотах. Эти провода менее устойчивы по сравнению с многопроволочными жилами, которые предлагают главное сопротивление к электричеству. Одножильные провода не менее гибкие и более жесткие, что делает их эффективной антикоррозионной заменой чувствительных средах.

Одножильный провод

Одножильный провод


Когда внутри обшивки есть много тонких нитей проволок, скрученных вместе, это называется многожильным проводом. Скрученные провода используются там, где важна гибкость — за которого провода могут использоваться в течение длительного периода. Этот тип провода имеют большую площадь сечения, чем сплошная проволока для той же допустимой нагрузки по току.

Многопроволочные жилами более гибкие, так как они представляют собой группы изолированных или оголенных проводов, которые могут направляться в соответствии с требованиями. Жилы проводов выдерживают воздействие временем и стоят дороже, чем сплошная проволока. Скрученные провода используются обычно в контролируемых средах, где существует потребность в гибкости. Как правило, многопроволочные провода идеально подходят для подключения плат и аудио-наушников в то время как, одножильные провода используются в основном в электропроводке и электродвигателях.

Многожильный провод

Многожильный провод

В общем, многожильный провод должен использоваться в ситуациях, где требуется значительная гибкость, а одножильные провода должны быть использованы, там — где требуется жесткость и прочность. Многожильный провод обычно используется в плате подключения аудио наушников и связи области вокруг движущихся суставов. Твердые медные провода используются в электрических двигателях, катушках и силовых агрегатах.

Виды электрических кабелей

Существуют различные типы кабелей, включая витую пару, коаксиальный кабель, мульти-жильный кабель и оптоволоконный кабель.
Кабель витая пара. Кабель имеет два кабеля, которые скручены друг через друга. Скручивания могут избежать шума, который производится по магнитной муфте, поэтому этот Тип кабеля лучше всего подойдет для проведения сигналов. Обычно он используется в радиосвязи и передачи данных. Во всех жилых домах используется данный тип провода. Есть несколько вариантов в разном ценовом диапазоне. Отличаются чистотой сигнала и качеством сигнала.

Многожильный кабель – многожильный кабель имеет два или более проводников, которые изолированы друг от друга. Их целью является защита целостности сигнала путем уменьшения гула, шума и перекрестных помех. С его помощью подключают компьютерный, средства связи, измерительное оборудование, звук, управление, аудио, и передачи данных.

Многожильный кабель3113

Многожильный кабель

Коаксиальный кабель – коаксиальный кабель состоит из внутреннего сплошного проводника, окруженного параллельно фольгой внешнего проводника, которая защищена изолирующим слоем. Два проводника отделены друг от друга изолирующим диэлектриком. Коаксиальные кабели обычно используются в кабельном телевидении. Производительность является более стабильной, чем витая пара.

Коаксиальный кабель

Коаксиальный кабель

Кабель волоконно-оптический – такой кабель передает сигналы на связку стеклянных нитей. Волоконно-оптические кабели имеют гораздо большую пропускную способность, чем металлические кабели, что означает они могут нести больше данных. Они также менее восприимчивы к помехам. По этим двум причинам, волоконно-оптические кабеля все чаще используются вместо традиционных медных кабелей, несмотря на то, что они стоят дорого.

Кабель волоконно-оптический

Кабель волоконно-оптический


Следует помнить, что при подключении чего либо, следует подобрать провод\кабель достаточной мощности, для подключения вашего прибора\установки.

Вам стоит использовать исключительно медь, если вам нужно подключить что-то силовое и расстояние от источника питания будет значительным. В других случаях, когда вам нужно подключить розетку, в которую не будет включаться что-то мощное, вам хватит биметаллического провода. Он значительно дешевле в цене, но проиграет при прокладке на расстоянии (чем более расстояние — тем меньше будет проводимость) и по допустимой мощности. Ещё обращайте внимание на толщину жилы в проводе\кабеле.

Некоторые производители медного провода преднамеренно делают «усечённые» провода, снижая при этом цену, но при покупке вы получаете усечение вплоть до 40%. Это заметно даже на глаз, если зачистить изоляцию на кончике. Будьте внимательны, неправильно подобранные провода — это опасность пожара!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить