thkrov

Разновидностей мягкой мебели, предназначенной для отдыха в положении сидя или лёжа, много. Это – кровати, диваны, тахты, софы, кушетки, козетки, оттоманки. Расширение ассортимента привело к тому, что границы между различными видами несколько размыты, тем не менее имеются определённые функциональные и конструктивные особенности. Знание отличительных особенностей изделия облегчит процесс поиска нужной модели и общение с консультантами.

Родословная современной мягкой мебели ведётся от лежанок, лавок и скамей. Современные модели включают в себя как простые конструкции, так и сложные конструктивные элементы интерьера, украшенные изысканным декором.

Тахта

В турецком языке слово Tahta означает древесина или доска. Изначально изготавливался этот вид мебели из древесины

Тахта

Покрытая коврами или красивой тканью она служила местом отдыха и украшением интерьера. Располагающая к неспешному времяпровождению тахта популярна в странах Азии.

В европейских странах тахта несколько трансформировалась, сохранив при этом индивидуальные особенности. В современном варианте тахта представляет собой конструкцию с деревянным или металлическим каркасом, предназначенную для сна и дневного отдыха. Современные модели многообразны как по конструктивным решениям, так и по дизайнерскому оформлению.

Для тахты характерны:

  • Небольшая высота.
  • Сидение узкое или средней ширины.
  • Наличие спинки и подлокотников, чаще одного.
  • Декоративное покрытие.
  • Внутри тахты предусматривается место для хранения постельного белья или других вещей.

Как и для другой мягкой мебели огромное значение имеет обивка. Для обивки добросовестные производители используют экологические материалы.

Самый роскошный и добротный материал для обивки – натуральная кожа. Мягкая мебель с обивкой из натуральной кожи придают интерьеру особую изысканность и статусность, но стоит достаточно дорого.

Более дешёвый материал – искусственная кожа. По многим показателям он не уступает натуральному, но при этом стоит дешевле, а цветовая палитра значительно шире.

Хорошо зарекомендовали себя текстильные обивки – шенилл, жаккард, гобелен. Они практичны и придают интерьеру особый колорит изысканного отдыха.

Комфорт мебели придают наполнители: пружинные блоки, синтепон, поролон, латекс.

Кровать

Кровать представляет собой конструкцию, состоящую из каркаса и рамы. Опорой каркаса служат ножки или боковые стенки. Для удобства перемещения конструкции ножки могут оснащаться колёсиками. Для кровати характерно наличие двух спинок с торцевых сторон.

Кровать

Для изготовления каркаса используются различные материалы:

  • Массив древесины.
  • ДСП.
  • МДФ.
  • Металл.

Самым прочным и надёжным является каркас из металла. Популярность приобрели кованые спинки. Но металлическое изделие отличается большим весом.

Основа или ложе кровати закрепляется на каркасе. Основа, на которую укладывается матрас, выполняется в разных вариантах:

  1. Пружинные.
  2. Металлические сетки.
  3. Реечные из подвижных или фиксированных реек (ламелей), которые в настоящее время наиболее распространены.

Изголовья – основной декоративный элемент кровати. Их делают сплошными или резными: обтягивают кожей или тканью. украшают росписью или инкрустацией.

Что общего между тахтой и кроватью

  • Тахта и кровать схожи по функциональному назначению. Они могут использоваться для ночного отдыха.
  • Обе конструкции похожи по конфигурации. Они достаточно просты и не перегружены дополнительными элементами.
  • Их легко разместить в жилом пространстве и перемещать по мере необходимости.
  • Тахта-кровать с матрасом полностью принимает на себя функции идеального спального места и отличается от традиционной кровати наличием только одной торцевой спинки.
  • Сближает тахту и современные модели кроватей наличие выдвижных ящиков под рамной конструкцией.

Различия

  1. Наличие отдельного матраса – главное отличие кровати. Ортопедический матрас улучшает качество сна, но удорожает стоимость мебели.
  2. Обычно тахта дешевле кровати.
  3. Кровать не имеет декоративной обивки. Её заменяют накидки, покрывала, пледы, которые подбираются по вкусу владельца.
  4. Тахта более компактна. Это позволяет сэкономить драгоценные метры жилой площади, что актуально для малогабаритных квартир.
  5. Традиционно кровать считается более удобным местом для сна, особенно если для ночного сна выделено специальное помещение. Тахта больше подходит как дополнительное спальное место на случай приезда гостей.

Тахта и кровать

Кому какую мебель лучше подобрать

При выборе мягкой мебели ориентируются на особенности помещения:

  • Назначение.
  • Стиль интерьера.
  • Габариты.

Кровать — идеальный выбор в ряде случаев:

  1. Жилое пространство предназначено только для сна. Кровать станет стилеобразующим элементом интерьера.
  2. Проблемы с позвоночником – весомый довод в пользу приобретения кровати с ортопедическим матрасом.
  3. Кровать без подъёмных и выдвижных механизмов будет служить надёжно в течение долгого времени.

Но некоторые другие моменты заставляют остановить выбор в пользу тахты.

  • Кровать по эстетическим соображениям не расположишь ни в какой зоне, кроме спальной. Тахта же уместна в гостиной, рабочем кабинете, столовой и даже в коридоре.
  • Разнообразие моделей позволяет подобрать тахту для интерьера в любом стиле. Но особенно эффектно она поддерживает восточный стиль.
  • Для детской комнаты тахта будет намного практичнее. Небольшая высота отсутствие обременяющих деталей уменьшает риск детского травматизма. Дети энергичны, им требуется пространство для игр. Кровать для дневного активного времяпровождения не подходит. Она достаточно высока и неудобна. Зато тахта подойдёт для просмотра телевизора, игр с планшетом, чтения и других спокойных занятий.
  • Раскладная тахта – удобная деталь интерьера небольшой квартиры. В этом случае она выполняет две функции: спального места и элемента интерьера для отдыха и украшения помещения. Дополнение в виде множества подушечек придают тахте располагающий к отдыху вид.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить