tr44

Строительная индустрия не стоит на месте. Она уверенно развивается и идет вперед. На протяжении долгих лет на территориях стран СНГ специалисты успешно используют бетон и тротуарную плитку во время сооружения тротуаров и проезжих дорог. Чем примечательны данные строительные материалы? Ниже представлены некоторые особенности создания и использования бетона и тротуарной плитки.

Бетон – надежный строительный материал

Бетон – распространенный и наиболее доступный строительный продукт искусственного происхождения. Материал создается путем затвердевания специальной смеси, состоящей из нескольких компонентов. Сюда относят воду, песок, цемент, керамзит и щебень. Продукт с неоднородной структурой делится на определенные категории. Существует несколько классов бетона. Вот некоторые из них:

  • В25. Широко используют во время сооружения колон, бассейнов и монолитных фундаментов.
  • В7,5. Следующая разновидность бетона – идеальный помощник для выполнения предварительных работ по монтажу фундамента.
  • В15. Бетон этого класса успешно задействуют во время монтажа дорожек, пола или стяжек. Принимает участие в создании отмосток и фундамента бетонных лестниц.
  • В12,5. Стяжки, дорожки, полы, фундамент. Монтаж всех представленных элементов осуществляется с помощью бетона этого класса.
  • В20. При помощи такого строительного материла возводят стены, заборы, лестницы. На свет появляются разные виды фундаментов.

Бетон – настоящий кладезь для строителей. Универсальный помощник во время обустройства уличной территории. Многие виды этого продукта являются идеальным дорожным покрытием. С его помощью мастера возводят красивые дорожки и тротуары.

Бетонное покрытие

Следующие факты доказывают, насколько мудро выбирать бетон для сооружения тротуаров и дорог. Достоинствами распространенного материала считают:

  1. Плотность. Необходимый уровень плотности достигается благодаря использованию дополнительных зернистых компонентов. Правильный баланс между цементом и водой также увеличивает данные показатели. Весь процесс уплотнения тщательно контролируется создателями материала.
  2. Морозостойкость. Резкие перепады температуры и сильные холода не в силах ослабить и тем более полностью разрушить изделие. Дорожки из бетона прослужат не один десяток лет. Переживут любые капризы погоды.
  3. Высокий уровень прочности. Покрытие из этого материала отлично выдерживает сильные нагрузки, то есть движение мощных транспортных средств.
  4. Доступность и низкая стоимость обслуживания. Ингредиенты для создания бетона доступны в широкой продаже. Производство материала осуществляется повсеместно. Поэтому дорожки из бетона можно соорудить даже в небольшом городке или поселке.
  5. Все необходимые работы, касающиеся монтажа покрытия, выполняет качественная техника.

бетонное покрытие тротуара

И все же у прочного, водопроницаемого бетона имеются свои недостатки. Среди них низкий уровень пластичности и наличие растворимых солей в составе материала.

Последний фактор способствует выцветанию материала. Дороги из бетона не отличаются эстетической привлекательностью. Наряду с бетоном, опытные строители используют тротуарную плитку.

Особенности тротуарной плитки

Тротуарная плитка – красочный и привлекательный строительный материал, использующийся при мощении автостоянок, дворов и пешеходных дорожек. На территории отечественных стран тротуарную плитку стали применять лишь в 70-х годах.

Тротуарная плитка

Сегодня универсальный материал создают двумя способами: вибропрессованием и вибролитьем:

  1. Вибропрессование. Ранее приготовленную смесь (цемент, песок, щебень и прочие компоненты) разбавляют небольшим количеством воды. Специальный аппарат под воздействием высоких температур придает этой смеси особую форму. При вибролитье готовый раствор помещается в специальные формы, расположенные на вибрирующем столе. Внутри формы материал постепенно засыхает и приобретает надлежащий вид.
  2. Вибролитые тротуарные изделия подходят для индивидуального строительства (приусадебные дорожки и тротуары). Вибропрессованный продукт задействуют при мощении общественных дорог и тротуаров.

У представленного материала имеются свои сильные и слабые стороны. Вначале стоит обратить внимание на плюсы использования тротуарной плитки:

  • Воздействие солнечных лучей. Тротуарная плитка стойко переносит нападки солнечных лучей. Не плавится на солнце.
  • Перепады температуры. Стойкость материала проявляется в его умении приспосабливаться к разным климатическим условиям. Такому дорожному покрытию не страшен сильный холод.
  • Широкий выбор. В продаже доступны изделия разных форм и цветов. Из плитки можно создать уникальную и неповторимую композицию. Приусадебная дорожка станет настоящим произведением искусства.
  • Простая укладка и длительный срок эксплуатации. Долговечный материал легко демонтируется в случае необходимости.
  • Экологичность. Продукт создан из натуральных компонентов, которые не вредят окружающей среде и человеческому здоровью.

Современная тротуарная плитка

В то же время у тротуарной плитки есть свои слабости. В первую очередь – высокая стоимость материла. Неправильная укладка влечет за собой неравномерную просадку. Зимой, в период сильных морозов, дорожки из плитки становятся очень скользкими и опасными для здоровья.

Сравнение и советы по использованию строительных материалов

  1. Бетонное покрытие и тротуарная плитка – представленные материалы во многом схожи. Оба продукта изготовлены из широко известных и натуральных компонентов, таких как щебень, цемент и песок. Существуют целые виды бетона и тротуарной плитки.
  2. И у первого, и у второго стройматериала имеются свои достоинства и недостатки. Из бетона и плитки получается морозоустойчивое и прочное дорожное покрытие. В обоих случаях есть определенные минусы, на которые при выборе строительного продукта не стоит закрывать глаза.
  3. Представленные материалы объединяет сфера применения.
  4. Идеально подходят для мощения уличных дорог и приусадебных тропинок. Экологически чистые дорожные покрытия доступны в свободной продаже.
  5. И все-таки тротуарная плитка и бетонное покрытие во многом отличаются друг от друга. Хотя оба вида стройматериалов создаются посредством затвердевания приготовленной смеси, в случае плитки задействуют специальное техническое оборудование. При сотворении бетона такого не наблюдается.
  6. Отличия прослеживаются и во внешнем виде материала. Тротуарную плитку выпускают разных цветов и форм. У бетонного покрытия скудная цветовая гамма. При этом укладка и обслуживание бетонных дорожек обойдется дешевле, нежели содержание дорог из тротуарной плитки.
  7. К тому же разноцветный материл представляет опасность для здоровья во время сильных морозов и гололеда.

При выборе дорожного покрытия стоит учитывать все нюансы укладки и эксплуатации того или иного материала. По стоимости выгоднее бетонное покрытие. С точки зрения красоты и дизайна лучше приобретать тротуарную плитку. Дорожки из этого материала прослужат долго. Тем, кто не желает тратить большие деньги на уход за дорожками подойдет бетон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить