carsava

Компактные хетчбеки традиционно считаются женскими машинами. Они имеют небольшие габариты, простые моторы и низкий расход топлива. Идеальные автомобили для тех, кому нужно просто средство передвижения, а не показатель высокого статуса. Одними из самых популярных в классе являются Шевроле Спарк и Киа Пиканто. Чтобы выбрать одну из двух моделей, нужно изучить их комплектации и ознакомиться с отзывами автовладельцев.

Технические характеристики Chevrolet Spark

Автомобиль появился после того, как General Motors поглотил корейского производителя Daewoo. По сути, это Дэо Матиз, переработанный внешне. Спарк привлекает своей низкой ценой и надёжной платформой. У него нет изысканного дизайна, как у Ситроен С1, но он и не претендует на потребителей-эстетов. Внешне Спарк можно охарактеризовать как глубокую переработку Матиза. В отличие от него, у Шевроле доработана подвеска, а также больше электроники.

Chevrolet Spark

Четвертое поколение Chevrolet Spark увеличило габариты на 20 см в высоту, на 14 и 10 см в длину и ширину. Хотя автомобиль по-прежнему рассчитан на четверых, места в салоне стало больше. Нашлось место и для багажника, его объем составляет 170 л: хватит на пару чемоданов или на продукты из супермаркета. Из этого можно сделать вывод, что авто позиционируется как машина для молодой семьи.

Салон Chevrolet Spark

Если в первом поколении объем двигателя был меньше одного литра, то теперь авто комплектуется мотором 1,4 л мощностью 98 л.с. Можно выбрать механическую коробку передач или вариатор.

Технические характеристики Kia Picanto

Суперкомпактный автомобиль привлекает покупателей низкой стоимостью, несмотря на необычный дизайн. Если раньше автолюбителям приходилось мириться с не самыми лучшими ходовыми качествами, теперь Пиканто превратился в маневренный и стильный автомобиль.

Kia Picanto

Производитель уделил особое внимание внешнему дизайну в надежде привлечь молодых людей. При этом разработчики против деления на женские и мужские авто. Киа Пиканто – это машина для людей любого пола, а также любой национальности, так как в разных странах она продается без изменений и адаптаций.

В настоящий момент существует 6 комплектаций автомобиля с ценовым диапазоном от 600 тыс.руб до 930 тыс.руб. Они отличаются оснащением салона и дополнительными опциями, а двигателей используется всего два. Мотор 1,0 л мощностью 67 л.с. идёт в паре с механической коробкой, а силовой агрегат 1,2 л мощностью 84 л.с. дополнен автоматической трансмиссией.

Салон Kia Picanto

Общие черты моделей

В последние годы компактные автомобили стараются доказать, что они ничем не уступают представительским авто. В Европе на таких машинах, как Пиканто и Спарк, ездят не только выпускники автошкол, но и вполне солидные люди. В России же они считают женскими машинами, и производители стараются исправить этот стереотип.

Поэтому первое, что объединяет модели – стильный дизайн. Киа делает упор на экстерьер, его стиль можно охарактеризовать как нео-ретро. При этом производитель не забывает о качественных материалах отделки салона. Серебристые детали на руле и торпедо делают интерьер целостным. Шевроле сосредоточился на дизайне салона. Приборная панель выглядит как минимум оригинально: спидометр круглый обычный, а остальные приборы интегрированы в цифровую панель справа.

В результате нескольких рестайлингов автомобили увеличили свои размеры. Это придало им солидности. Машины больше не выглядят как игрушки, теперь это полноценные участники городского движения. Внутри места стало больше, но пассажирам сзади сидеть по-прежнему неудобно.

В краш-тестах оба автомобиля получили по 4 звезды. У них высокая степень защиты взрослых и детей, при условии, что последние надёжно закреплены в автокресле. Хуже всего работает защита от ударов сзади.

Сравнение автомобилей

Несмотря на дорогой внешний вид, Киа удается удерживать самую низкую в сегменте цену на Пиканто. Дешевле стоит только Матиз. Но речь идёт только о базовой комплектации. Версии с автоматом и кондиционером будут дороже, чем то же самое у Шевроле Спарк.

У обоих автомобилей можно увеличить багажник, сложив сидение. Но в Пиканто после складывания не образуется ровный пол, остаётся небольшая ступенька. В Спарк ступеньки нет, так как под полом багажника прячется запасное колесо. Киа положили только «компактную» запаску даже в максимальную комплектацию.

Если говорить о топовой комплектации, у Киа больше опций:

  • Бесключевой доступ.
  • Запуск двигателя без ключа.
  • Бортовой компьютер.
  • Электропривод зеркал.
  • 6 подушек безопасности.

Хотя моторы Пиканто имеют меньше лошадиных сил, они выигрывают в крутящем моменте. Он разгоняется до сотни за 13,9 секунд против 15,5 секунд у Спарк. Поэтому в сравнении динамики и разгона автомобилей побеждает именно кореец. Автолюбители отмечают, что с механической коробкой он едет лучше, автомат не позволяет контролировать провалы динамики.

Достоинство Пиканто – маленькие крены и устойчивость в поворотах. Но это нивелируется шумом в салоне при любых неровностях дороги. Спарк гораздо тише проходит ямы и кочки.

Chevrolet Spark и Kia Picanto

Что лучше выбрать

Оба автомобиля относятся к суперкомпактным и малолитражным. При этом внешний дизайн Киа Пиканто намекает на спортивный характер, но по техническим характеристикам автомобиль далек от спорта. Внешний дизайн этой машины можно охарактеризовать как смелый и яркий. Поэтому Kia Picanto выбирают молодые люди.

В плане внешнего дизайна Chevrolet Spark более консервативен. Несмотря на то, что внутри мало места, авто позиционируется как транспорт для молодой семьи, которая ещё не обзавелась детьми. Нужно признать, что спереди места достаточно даже для высоких людей. А в багажник могут поместиться небольшие покупки.

Пиканто имеет больше опций в люксовой комплектации, но и стоит она дороже, чем максимальная комплектация Спарк. Из этого можно сделать вывод, что второй автомобиль выберут те, кто хочет сэкономить, а первый – те, кто привык к комфорту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить