ava22

В современном русском языке понятия «причина» и «мотив» почти всегда замещают друг друга не только в устной бытовой речи, но и в деловой коммуникации и переписке. Это неверно и является ошибкой, так как мотив и причина – понятия разные, хоть и имеют много общего. Для грамотной речи важно знать, в чем различие этих двух понятий, и оперировать ими правильно в коммуникации. Давайте заглянем в словари и разберемся, чем же отличается мотив от причины.

Что такое причина?

Понятное и знакомее с детства слово «причина» встречается как в философских, так и в энциклопедических словарях. Самое доступное для понимания описание термина гласит, что причина – это явление, которое обуславливает некое другое явление.

Причина

Либо это предмет, который вызывает что-то или делает что-то. Без причины не бывает следствия, а соответственно, абсолютно все на земле имеет свою причину. Причина отвечает на вопросы «почему», «откуда», «каким образом» и так далее. Например: если рука толкнет яблоко, оно покатится и упадет со стола. Движение рукой является причиной, без которой яблоко бы продолжало спокойно себе лежать на столе. Причиной для движения руки может быть желание столкнуть яблоко со стола, неуклюжее движение, случайность, злость, и так далее. Например, человек прочитал сообщение, которое сильно разозлило его, и в порыве эмоций совершил резкое движение рукой, смахивая со стола предметы.

Есть причина и на то, что его разозлило. И таким образом можно «копать» до бесконечности, находя причинно-следственные связи на каждом шагу. Как говорится в Малой советской энциклопедии под редакцией Ф.В.Константинова (1960-1970 гг.), «Наука не знает изолированных явлений, существование которых было бы положено в них самих. Каждое явление находит свое основание в некоторых других явлениях и определяется ими как своими причинами». То есть причина есть у всего на этом свете.

Мотив – определение термина

Термин «мотив» имеет латинские корни и происходит от латинского слова movere, что в переводе означает «двигать, приводить в движение». Уже исходя из этого ясно, что мотив – это некий двигатель, или точнее выражаясь – движущая сила.

Мотив

Мотив присущ только живым существам, он определяет потребность и движение к цели. Фактически, мотив – это обобщение неких ценностей, которые побуждают человека к тем или иным действиям. Мотивы могут быть вызваны желаниями, целями, страхами, мечтами, разнообразными эмоциями. Но они всегда конкретны, осознаны и ощутимы, их можно легко определить и охарактеризовать.

Например, человеку срочно нужны деньги, чтобы отдать долг, и он идет на преступление – грабит банк. Тут у него есть четкий мотив – потребность в деньгах. Но этот же мотив мог побудить человека к другим действиям: например, сбежать и спрятаться, или же срочно заработать, и так далее. Или же на то же действие (преступление) человека мог подтолкнуть другой мотив: жажда адреналина, месть, и так далее.

Что общего между этими понятиями

Мотив и причина, как вы уже поняли, понятия разные. Но недаром их часто путают, не так ли? Не путали бы, если бы между ними не было так много общего.

Общее – то, что и мотив, и причина имеют свои следствия. Не бывает причины просто так, без следствия, и мотива без последствий. Когда тот самый преступник грабит банк, мы можем сказать, что причиной являлась нехватка денег и потребность срочно вернуть долг. В этом случае ошибки не будет, особенно если это публицистический, новостной текст или бытовая речь. А вот следователь в полиции или психиатр скорее будут использовать термин «мотив».

Оба термина отвечают на вопросы: «зачем», «с какой целью», «почему» что-то сделано или кто-то совершил какое-то действие.

Чем отличаются

Понятие «Мотив» чаще встречается в психологической литературе, но само слово стало довольно-таки модным, и потому часто употребляется там, где надо бы употребить понятие «причина». Разницу между этими понятиями проще всего описать в примерах.

Как уже было описано в примере с преступником, его потребность в деньгах является мотивом, но назвать ее причиной не будет большой ошибкой. Но вспомним пример с яблоком, которое упало со стола. В этом случае движение руки является причиной. Но разве это мотив? Яблоко – предмет неживой, у него не может быть никаких целей, желаний и, соответственно, оно не может быть мотивировано. Мотивацию может иметь только человек, ну и животные, в связи со своими инстинктами.

В этом главная разница: причина есть всегда, во всем и везде. Мотивы есть далеко не всегда. Даже человеческое поведение не всегда является мотивированным. Человек может, например, курить. Это привычка, но никакой мотивации к этому повторяющемуся действию нет. Это немотивированно. Помимо мотивации, есть еще привычки, принуждения, неосознанное инертное поведение, страхи, эмоциональные состояния, стимулы, рациональные размышления. Все они различаются, но все являются движущими силами для человека, все они могут быть причинами для тех или иных действий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить