tabava

Практически у каждого взрослого в аптечке есть такие препараты, как анальгин и аспирин. Все знают, что они применяются в качестве обезболивающих и жаропонижающих средств. Но принцип действия, механизм оказываемых эффектов и показания у этих лекарств абсолютно различны.

Анальгин

Анальгин, или метамизол, относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Анальгин препятствует проведению болевых импульсов по нервным волокнам, тем самым оказывая анальгезирующее действие. Жаропонижающий эффект обусловлен увеличением теплоотдачи. Препарат эффективен при моче-и желчекаменной болезни за счет спазмолитического действия на гладкую мускулатуру мочевыводящих путей и желчного пузыря.

Анальгин

Анальгезирующее и жаропонижающее действие анальгина превышает таковые у парацетамола и ибупрофена. Однако в ряде стран применение метамизола запрещено или значительно ограничено из-за вероятности его неблагоприятного воздействия на многие органы и системы. Одним из наиболее опасных состояний является развитие агранулоцитоза – резкого снижения белых кровяных телец, и тромбоцитопении. Поэтому следует помнить, что если во время приема анальгина у вас появилось внезапное и беспричинное повышение температуры тела, явления стоматита, боли в горле и нарушения глотания, вагинита или проктита, следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Использование метамизола в педиатрической практике, особенно у детей до 3 лет, допустимо только в крайних случаях и под пристальным наблюдением врача с постоянным мониторингом периферической крови.

Аспирин

Ацетилсалициловая кислота, более известная как аспирин, также относящаяся к группе нестероидных противовоспалительных средств, является мощным противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим средством.

Аспирин

Уменьшая проницаемость сосудистой стенки, аспирин уменьшает явления отека в очаге воспаления. Это обуславливает его широкое применение при ревматоидном артрите и других заболеваний, связанных с острым и хроническим воспалением.

Оказываемый жаропонижающий эффект связан с воздействием ацетилсалициловой кислоты на центры терморегуляции в головном мозге. А влияние на центры болевой чувствительности объясняет анальгезирующее действие.

Аспирин также часто является препаратом выбора для предупреждения развития тромбов и для снижения внутричерепного давления, так как препарат подавляет способность тромбоцитов к образованию кровяного сгустка.

Во всем мире применение аспирина для лечения лихорадки инфекционного происхождения (при ОРВИ, гриппе, бактериальных инфекциях, ветряной оспе и др.) противопоказано у детей до 12 лет. Это связано с высоким риском развития серьезного жизнеугрожающего осложнения – синдрома Рея. Заболевание проявляется тяжелой, остро развивающейся печеночной недостаточностью и развитием энцефалопатии. Летальность при синдроме Рея в некоторых случаях достигает 80%.

Что общего между анальгином и аспирином?

Оба препарата относятся к одной лекарственной группе и имеют довольно схожее применение.  И анальгин, и аспирин широко используются для купирования лихорадочных состояний у взрослых. Достаточно сильное обезболивающее действие обуславливает частое применение при болевом синдроме различного происхождения: головная боль, в частности мигрени, зубная боль, различные невралгии,  зубная боль, суставные боли, болевой синдром во время менструаций.

Довольно часто метамизол и ацетилсалициловая кислота используются в хирургических отделениях и в отделениях интенсивной терапии для уменьшения болевого синдрома после оперативных вмешательств и хирургических манипуляций.

Оба средства имеют ограничения использования в педиатрической практике из-за наличия ряда нежелательных воздействий, которые могут носить жизнеугрожающий характер. Однако в исключительных случаях под пристальным наблюдением медицинского персонала и с постоянным мониторингом жизненных функций, применение аспирина и анальгина не только допустимо, но и необходимо.

Чем отличаются лекарственные средства?

Несмотря на то, что аспирин и анальгин относятся к группе НПВС, механизмы их действия все же отличаются. Это обуславливает  некоторые различия в области их использования.

Из всех эффектов, оказываемых анальгином, наибольшую выраженность имеет анальгезирующее действие. Это объясняет то, что наиболее широко метамизол используется для купирования болевого синдрома при различных патологических состояниях: головная, зубная боль, невралгии, миозит, радикулит, боли, обусловленные новообразованиями, посттравматическая и послеоперационная боль. Спазмолитический эффект на некоторые группы гладких мышц обуславливает назначение препарата при почечной и кишечной колике, холецистите и женских циклических болях.

Обезболивающее действие у аспирина выражено гораздо меньше, по сравнению с анальгином. Наиболее известен аспирин для лечения мигрени в комбинации с другими лекарственными препаратами. Однако высокая его эффективность, как противовоспалительного средства объясняет назначение ацетилсалициловой кислоты при ревматизме, ревматоидном артрите, некоторых видах миокардита и перикардита.

Дезагрегационная способность аспирина нашла широкое применение для терапии различных заболеваний сердечнососудистой системы. Препарат назначается для профилактики тромбообразования людям старше 40 лет. Аспирин является компонентом комплексной терапии ишемической болезни сердца, безболевой ишемии миокарда, стенокардии, кардиомиопатии, различных нарушениях ритма и недостаточности митрального клапана сердца. Также лекарственное средство нашло применение после инфаркта миокарда, ишемического инсульта, тромбоэмболии легочной артерии.

Некоторые исследования установили, что прием аспирина в определенных дозах в течение длительного периода времени может снизить риск развития рака прямой кишки и толстого кишечника.

Анальгин и Аспирин

Как выбрать?

Чаще всего аспирин и анальгин используются в качестве жаропонижающих и обезболивающих средств. Чтобы правильно сделать выбор и не ошибиться, следует знать некоторые тонкости.

Для купирования лихорадки и снятия симптомов воспаления отдать предпочтение лучше ацетилсалициловой кислоте, в то время как анальгезирующий эффект больше у метамизола, особенно при заболеваниях почек, желчного пузыря, матки.

Однако оба лекарственных средства имеют ряд противопоказаний, о которых нужно помнить.

Когда не следует принимать анальгин?

  • При непереносимости любых анальгетиков, в том числе группы НПВС: аспирина, ибупрофена, парацетамола, диклофенака, индометацина и др..
  • В возрасте до 10 лет.
  • При нарушении кроветворной функции костного мозга (например, при химиотерапии).
  • При врожденном заболевании – дефицит глюкозо-6-фосфадегидрогеназы.
  • При тяжелых заболеваниях печени и порфирии.
  • При гипотонии (артериальное давление ниже 100/60 мм.рт.ст.).
  • При беременности на поздних сроках и кормлении грудью.

От приема аспирина лучше отказаться в следующих случаях:

  • Если когда-либо наблюдались аллергические реакции на ацетилсалициловую кислоту и другие лекарственные средства, относящиеся к группе НПВС.
  • В возрасте до 12 лет!
  • При язвенных поражениях желудка и кишечника.
  • При бронхиальной астме.
  • При заболеваниях, связанных с повышенным риском кровотечений.
  • При беременности и в период грудного вскармливания.
  • При тяжелых поражениях почек и печени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить