tabava

=Еще древний человек понимал ценность лекарственных растений, и постепенно его примитивные познания пополнялись опытом. В наше время многочисленные эксперименты предыдущих поколений помогают в лечении многих заболеваний посредством различных растений. Боярышник и пустырник тоже входят в их число, принося неоценимую пользу, когда требуется лечение от многих заболеваний.

Пустырник

Пустырник – многолетнее неприхотливое растение, которое можно встретить в самых различных местах: на пустырях и в заброшенных или сорных местах, в балке или под забором, невдалеке от жилых домов. Некоторые выращивают его и как культурное растение – для целебных целей.

Растение пустырник

В основном используется в лечении пустырник пятилопастный, но есть вид, который называется сердечный, отличается тем, что имеет стебли и листки голые (в отличии, у пятилопастного собрата стебель по ребрам опушен), а цветки – с лиловато-розовым оттенком. Некоторые ученые считают, что пустырник сердечный, особенно в лечебных препаратах, оказывает лучшее воздействие на больных.

На основе пустырника фармацевтическая продукция предлагает обширный ассортимент – это таблетки, настойки, экстракты, и просто трава, которая для удобства чаще всего уже упакована в фильтропакетики. Особой популярностью пользуются упаковки фирм «Красногорсклексредства»,

Таблетки пустырника

Входит эта трава в состав многих успокоительных чаев, особенно если нужно погасить нервное возбуждение. Выпускает их «ФармаЦвет», «Leonuriherba».

Таблетки этой травы фирм «Парафарм ООО», брэнда «Пустырник» — «Пустырник премиум фарм-про №40» применяются как биологическая добавка, но также используются против судорог, обладают диуретическим действием.

После экспериментов оказалось, что в качестве успокоительного средства пустырник намного эффективнее валерианы или ландыша. Он оказывает положительное воздействие на центральную нервную систему и благотворное влияние на сердечно-сосудистую. Потому так популярны настойки пустырника с этиловым спиртом. После терапевтического курса они устраняют излишнюю возбудимость, при этом усиливая процессы торможения. Таблетки «Пустырник форте» российского производителя «Эвалар» содержит также витамин В6, который является компонентом нервной системы, способствует всасыванию жиров и белков, а также магний, способствующий снижению давления.

Многие ошибочно считают, что эта трава действует как снотворное. Но это не совсем так. Препараты пустырника способствуют быстрому естественному засыпанию и глубокому спокойному сну. И если у человека наблюдаются легкие расстройства сна, ему обязательно поможет настойка пустырника российских производителей «Гиппократ», «Камелия», «Флора Кавказа» или Московской фармацевтической фабрики ЗАО.

Способны препараты понижать давление, если гипертоническая болезнь I-II стадии.

Эта лечебная трава содержит полезные вещества. Прежде всего это холин. Опасность его отсутствия в организме человека заключается в том, что жиры задерживаются в печени, а значит не происходит необходимый метаболизм. На основании многочисленных исследований пациентов с недостаточным количеством холина, медики определили, что в этом случае наблюдаются жировая инфильтрация печени и другие опасные расстройства этого органа.

Препараты пустырника используют для наружного применения. Если есть определенные кожные заболевания или поверхностные раны, применяют компрессы или примочки, основываясь на том, что пустырник обладает противовоспалительным воздействием и убивает болезнетворных микробов.

Боярышник

Это растение, когда плоды уже созрели, выглядит особенно нарядно, и не зря в народе уважительно называют его барыня, боярка. Оно представляет собой колючий кустарник, есть дикорастущие виды и специально культивируемые.

Растение боярышник

Готовые плоды можно приобрести в пачках от производителей «Фитофарм ПКФ», «Фирма «Здоровье», «ФармаЦвет».

Аптечный боярышник

Ценность боярышника во всем. Цветки содержат холин и эфирное масло, флавоноиды, органические кислоты. Ученые доказали, что настойка, приготовленная из сырых цветков, в состоянии увеличить силу сердечных сокращений. Удивителен такой факт: цветки в настойке устанавливают равновесие между силой сердечных сокращений и артериальным давлением. Причем повышенное давление снижается, а сниженное повышается. Выпускают такие лечебные настойки фабрики – Московская фармацевтическая и Ивановская отделочная, Тверская фармфабрика, «Гиппократ», «Флора Кавказа», «Эколаб»,

На аптечных полках боярышник можно увидеть в таблетках, настойках, бальзамах.

Эликсир «Эвалар», в составе которого есть боярышник, пользуется популярностью, так как тонизирует организм, увеличивает работоспособность, особенно если у человека повышенная утомляемость. Помогает быстрее восстановиться организму после операций.

Чай с ягодами и листьями этого растения промышленным способом делают вместе с клевером и гречихой – для укрепления сосудистой системы и сердца. С мелиссой и аронией для того, чтобы привести артериальное давление в норму. А на ночь врачи советуют выпивать чай с плодами боярышника, ромашки и липы, а также душицы, чтобы сон был глубоким и спокойным.

Особо полезны и популярны среди населения плоды этого колючего кустарника. В них обнаружены флавоноиды, содержатся здесь фитостерины, которые имеют противовоспалительные свойства, уменьшают застой крови и закупорку сосудов. Кстати, это очень важно во время лечения аденомы предстательной железы, к тому же это вещество нормализует повышенный уровень простагландинов.  Настойки и жидкие экстракты усиливают кровообращение – коронарное и мозговое.

И даже листья полезны для человека, так как содержат сапонины и эфирное масло. Из листьев делают сапониновые препараты, чтобы вызвать у больного усиление работы сердца, надолго понизить артериальное давление и воздействовать успокаивающе.

Боярышник способствует хорошей работе сердца, продуктивно используя кислород. В таблетках «КардиоАктив» это растение эффективно для поддержания работы сердца благодаря добавлению таких веществ, как магний и калий.

У лекарственных препаратов с этим растением много возможностей. Они употребляются в качестве антиатеросклератического средства, успокаивающего и мочегонного. Используются и как противоаллергическое и антиаритмическое средства.

Общие свойства

  • Лекарственные препараты, изготовленные на основе боярышника и пустырника, важны для сердечной мышцы, оказывая ей питательную поддержку, отлично нормализуют сердечный ритм, устраняют дисфункцию миокарда. Большим эффектом обладает лекарство «Кратал», в котором основные компоненты – это экстракты боярышника и пустырника, таурин.
  • Эти лекарственные медикаменты воздействуют на человека успокаивающе. Также они способны регулировать артериальное давление.
  • Оба растения содержат витамин C. У него много функций. Это усиление защитных свойств организма, выработка энергии на клеточном уровне, защита от инфекций – вирусных и бактериальных. Витамин регулирует свертываемость крови и липидный уровень в крови.
  • Эти травы используют в медицинских препаратах. Особенно популярна настойка, в которую добавлена и валериана. Такое средство помогает при бессонницах, для снятия тревожных состояний, нарушениях мозгового кровообращения.
  • Боярышник и пустырник имеют небольшое мочегонное воздействие.

Сравнение и отличия

  1. В отличие от травы пустырника, у которого плодов нет, только цветки, плоды боярышника употребляют в свежем виде, особенно они вкусные после первых заморозков. Но также их используют в кулинарных изделиях.
  2. Пустырник используют только в отварах, настоях, настойках. В сборах, особенно в борьбе с гипертонией, сочетают эту траву с боярышником, сушеницей, мелиссой, подорожником.
  3. Во время лечения, если пациенту назначено средство из пустырника, он должен очень осторожно водить транспортное средство, а также отказаться от работы, связанной с большой концентрацией внимания, и если требуются быстрые психомоторные реакции.

Пустырник и боярышник

Для кого эффективнее и кому можно принимать

  • Пустырник и боярышник благодаря наличию в них холина рекомендован при ожирении печени, особенно спровоцированном алкоголем, циррозом, при вирусных гепатитах, повреждениях печени из-за побочного эффекта от лекарственных препаратов и токсических повреждениях.
  • Лечат растения сердечно-сосудистые расстройства, снимают следы нервных расстройств и стрессовых ситуаций.
  • Оба растения оказывают многостороннее воздействие, но использовать их можно только после разрешения лечащего врача. Дело в то, что организм может отрицательно отреагировать на лечебное растение, случается и аллергическая реакция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить