ava22

Никто не застрахован от появления бактериальных инфекций. Бактерии в организм попадают различными путями и вызывают заболевания, характеризующиеся неприятными симптомами. Однако устранить одни симптомы недостаточно. Чтобы полностью избавиться от заболевания – важно устранить его возбудитель. В отношении бактерий эффективны антибактериальные препараты. Популярными являются Спирамицин и Ровамицин. Многие пациенты задают вопрос: какой из препаратов лучше? Чтобы дать ответ, важно рассмотреть характеристики средств.

Спирамицин

Активным компонентом является спирамицин. Является антибактериальным препаратом, относящимся к группе макролидов. Выпускается в форме таблеток и раствора для внутривенного введения. В высоких дозировках обладает бактерицидным действием. Также при введении высоких концентраций препарат накапливается в клетках бактерий.

Спирамицин

Характеризуется неполным всасыванием из желудочно-кишечного тракта. Наибольшая концентрация наблюдается в слюне, костях, миндалинах и пазухах носа. Хорошо проникает через плаценту. Время полувыведения после приема 1 таблетки – 8 часов.

Спирамицин применяется при:

  1. Токсоплазмозе (в том числе и при беременности).
  2. Внебольничной пневмонии.
  3. Обострении бронхита.
  4. Ревматизме.
  5. Заболеваниях ЛОР-органов.
  6. Остеомиелите.
  7. Заболеваниях, передающихся половым путем.
  8. Уретрите.
  9. Кожных инфекциях.
  10. Профилактике менингита.

Противопоказаниями являются:

  • Дети до 18 лет.
  • Грудное вскармливание.
  • Почечная недостаточность.
  • Непереносимость компонентов.

Дозировка назначается индивидуально, исходя из заболевания.

Ровамицин

Действующим веществом является спирамицин. Выпускается в форме таблеток и инъекционного раствора. Препарат относится к антибактериальным средствам. К Ровамицину чувствительны преимущественно стрептококки, энтерококки и стафилококки. Также чувствительными могут быть и другие штаммы бактерий при введении высоких дозировок.

Ровамицин

Активное вещество быстро всасывается из ЖКТ, но не более, чем на 60% общего объема. При повышенной дозировке максимальная концентрация достигается на 2 день введения. Также хорошо проникает во все ткани и жидкости, накапливается в бактериальных очагах. Из организма выводится достаточно медленно. После окончания приема, в течение 10 дней вещество наблюдается в тканях и органах.

Показаниями к применению являются:

  1. Инфекционные заболевания ЛОР-органов и верхних дыхательных путей.
  2. Инфекции костей и суставов.
  3. Инфекции кожи и мягких тканей.
  4. Профилактика менингита.
  5. Токсоплазмоз.

Внутривенное введение рекомендуется при остром бронхите и пневмонии.

Противопоказаниями являются:

  • Аллергическая реакция на активные вещества препарата.
  • Период лактации.
  • Дети до 3 лет (таблетки).
  • Дети до 18 лет (инъекции).

С осторожностью следует принимать при печеночной недостаточности.

Что выбрать?

Достаточно сложно сказать, какой из препаратов эффективнее. Оба имеют одинаковый активный компонент и относятся к одной фармакологической группе. Лекарственные формы у препаратов также одинаковые. Имеются таблетки и раствор для внутривенного введения. Показания у препаратов практически аналогичные. Они применяются при различных бактериальных заболеваниях. К активному компоненту чувствителен широкий спектр бактерий. Также противопоказания у медикаментов практически одинаковые. Однако у Спирамицина имеется пометка о том, что его нельзя применять в детском возрасте. Ровамицин можно применять в форме таблеток детям с 3 лет.

После приема могут развиться побочные действия. При применении Спирамицина могут появиться следующие симптомы:

  • Колит, эзофагит, гепатит.
  • Острый гемолиз.
  • Аллергические реакции.

После приема Ровамицина может появиться следующее:

  • Диспепсические нарушения.
  • Аллергическая реакция.
  • Нарушения работы кровеносной и сердечно-сосудистой системы.

Оба препарата успешно применяются во время беременности. В этот период они назначаются при лечении токсоплазмоза. Несмотря на то, что активное вещество проникает через плацентарный барьер, оно совершенно безопасно для плода. При грудном вскармливании препараты применять не рекомендуется, так как вещество выделяется с молоком. Если требуется прием данных антибиотиков при лактации, то на период лечения требуется прекратить грудное вскармливание.

Медикаменты благоприятно взаимодействуют далеко не со всеми лекарственными средствами, поэтому следует сначала проконсультироваться с врачом.

Отзывы о Спирамицине преимущественно положительные. Обычно отзывы пишут женщины, которым пришлось принимать препарат во время беременности. Они отмечают, что хорошо переносили прием лекарства и побочных действий выявлено не было. Специалисты также говорят о том, что опасения, связанные с применением препарата в период беременности – совершенно напрасны.

Ровамицин широко применяется при бактериальных заболеваниях. Многие люди отмечают эффективность медикамента, как в период обычного лечения, так и в период беременности. Некоторые пациенты отмечают появление побочных действий. Чаще всего они проявляются в форме аллергии.

Спирамицин выпускается в России. Стоимость составляет от 150 до 250 рублей. Ровамицин является французским, но более дорогим аналогом. Стоимость составляет от 900 до 1800 рублей, в зависимости от дозировки препарата.

Вывод

Таким образом, оба препарата являются аналогами друг друга и имеют одинаковый активный компонент. Отличительными чертами являются производитель и цена. Ровамицин является более дорогим аналогом Спирамицина. Назначать самостоятельно антибиотики не рекомендуется, так как это может привести к появлению побочных действий. Выбор должен осуществляться врачом. Если врач предоставляет выбор пациенту, то стоит исходить из финансовых возможностей. Многие предпочитают выбирать Ровамицин, так как считают, что зарубежные препараты намного эффективнее и безопаснее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить