spreiava

Если бы не было ушной серы, то слуховые каналы подвергались бы «атакам» бактерий, насекомых, грибков извне. А так они надёжно защищены, постоянно очищены и смазаны. Но все хорошо, когда в меру. При избытке серы барабанная перепонка может сильно прижиматься, приводя к частичной потере слуха, появлению шума в ушах, головокружению и другим неприятным симптомам. Для промывания ушей от излишков данной смазкообразной секреции производится целый ряд препаратов. Среди современных — А-Церумен, выпускаемый в форме капель и спрея. Благодаря подробному рассмотрению каждой формы, можно узнать: чем они отличаются; что общего между ними; какой отдать предпочтение.

Капли А-Церумен

Отоларингологическое средство для промывания ушных раковин. Предназначено для многофункционального использования. Выпускается во Франции. Предоставлено в виде раствора, помещенного в одноразовые пластиковые флаконы-капельницы.

Капли А-Церумен

Поставленную задачу гигиеническое средство выполняет за счёт главных компонентов — поверхностно-активных веществ (ТЕА-кокоил гидролизованного коллагена, кокобетаина, ПЕГ 120-метилглюкозы диолеата). Дополнительные вещества: увлажнитель, пищевые красители натурального происхождения. Одноразовые флакончики по 2 мл. В упаковке по 2, 5, 10 штук. Флаконы прозрачные, раствор желтоватого цвета, пенящийся при встряхивании.

Флаконы-капельницы удобно использовать, так как имеется перфорация, и при вскрытии не требуется применение ножниц. Если герметизация нарушена, средство необходимо использовать в течение суток, потому что оно потеряет свои свойства и не решит возникшую проблему.

Действие препарата направлено на размягчение, растворение и облегчение выведения пробки из ушного канала. При этом не нарушается выработка серной секреции. Аналогов данного состава не существует.

Спрей А-Церумен

Отоларингологическое средство для промывания ушных раковин. Предназначено для многофункционального использования. Производитель — Франция. Средство предоставлено в виде раствора, помещенного в алюминиевый флакон 40 мл (280 доз) с насадкой для распыления. В упаковке 1 флакон.

Спрей А-Церумен

Насадка съёмная, имеет закругленные края. Распыляет мягко, покрывая весь ушной канал. Из-за отсутствия узкой струи, барабанная перепонка не травмируется.

Действие спрея осуществляется за счет поверхностных активных веществ. К ним относятся те же вещества, что и в каплях. Действие спрея совершенно аналогично действию капель.

Что общего между формами?

Средство воздействует мягко, поэтому может использоваться для гигиенического ухода за ушными раковинами. Действие осуществляется посредством поверхностно-активных веществ.

В нормальном состоянии ушная сера является защитой от инфекционных возбудителей, частиц пыли, различных инородных тел. Под ее контролем находятся бактерии, которые присутствуют на внешних поверхностных кожных покровах вокруг слухового канала. В нужной консистенции ушной секрет является увлажнителем для барабанной перепонки, не даёт ей затвердеть, стать жесткой, способствует лучшей звуковой передаче.

Во время пережевывания, при нормальных условиях, сера вырабатывается и продвигается к наружному слуховому проходу. Если появляются какие-то нарушения, ушной секрет останавливается и начинает накапливаться. Вследствие чего образуется пробка. Из-за последней у человека возникает:

  1. Нарушение слуха.
  2. Шум в ушах.
  3. Головокружение.

Обе формы выпуска являются аналогами друг друга и имеют одни показатели:

  • Страна производитель.
  • Состав раствора в процентном соотношении.
  • Фармакологическое действие.
  • Показания: регулярная гигиеническая обработка ушных раковин; размягчение уплотненной серной секреции; профилактика формирования серной пробки.
  • Противопоказания: воспаление внутреннего уха в виде отита; разрыв барабанной перепонки; вентиляционная трубка в среднем ухе; ушные инфекции, индивидуальная непереносимость компонентов состава.
  • Обе формы применяют 2 раза на день (утро, вечер), на протяжении 4 дней. В гигиенических целях — 2 раза в течение 7 дней.
  • Побочные эффекты: реакции гиперчувствительности к компонентам состава.
  • Взаимодействие: допускается применение с другими лекарственными средствами в комплексной терапии.
  • Передозировка: случаи не отмечены.
  • Не вызывают привыкания.
  • Применяются в лечении женщин, вынашивающих беременность и кормящих.
  • Срок годности — 3 года
  • Условия хранения: температурный режим не более 30°С.

Чем отличаются формы выпуска?

Одно из отличий — это упаковочный материал. Капли помещены во флакончики одноразовые (2 мл) с насадками-капельницами, а спрей — в баллончики по 40 мл, укомплектованный насадкой-распылителем.

Естественно, что будет отличаться и метод введения вещества, хотя осуществление манипуляций идентичны:

  1. Спрей после впрыскивания оставляют на 60 секунд. После этого пациента поворачивают набок, чтобы растворенная пробка вытекла вместе с раствором. Ухо промывают физиологическим раствором или кипячёной водой. Ватным тампоном просушивают внутреннюю поверхность. Те же манипуляции повторяются с противоположным ухом.
  2. Половину раствора из флакончика закапывают в ухо. Выдерживают около 1 минуты. Дают вытечь раствору с серой, наклонив голову пациента набок. Промывают физиологическим раствором или теплой водой, просушивают тампоном из ваты. Повторяют процедуру с другим ухом.

Из инструкции производителя можно увидеть, что капли рекомендованы детям с 6 месяцев жизни, а спрей — с 2,5 лет. Но, как бы то не было, лучше проконсультироваться с лечащим педиатром.

Капли и спрей А-Церумен

Что выбрать?

Каждый человек может сам определиться, что для него будет удобнее использовать.

Преимущества флаконов-капельниц в том, что они рассчитаны на одного пациента. Поэтому одной упаковки может хватить на всю семью. Спрей также можно использовать для всей семьи, но, по гигиеническим требованиям, после каждого применения, необходимо проводить обработку наконечника.

Недостаток капель — это то, что их сложно использовать самостоятельно без посторонней помощи, когда необходимо ввести определенную дозу. Со спреем дело обстоит проще: одно нажатие соответствует необходимой дозировке.

В случае частого использования, или для устранения плотной пробки, лучше купить спрей, так как струя действует целенаправленно и проникает глубже. Для профилактических целей подойдут капли. Их хватит на 5 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить