svava

Любой владелец автомобиля мечтает о том, чтобы он прослужил ему долгие годы. С этой целью необходимо регулярно проводить техосмотр и производить замену таких расходных материалов, как тормозные колодки, масло и свечи зажигания. В настоящее время имеется выбор – приобрести обычные или иридиевые свечи.

Иридиевые

Металл, из которого изготовлены свечи называется иридий. Он твердый, устойчивый к ржавчине, плотный и редко встречается в земных породах, соответственно ценный и имеет высокую стоимость. Именно поэтому иридиевые свечи стоят достаточно дорого. Около 3000 рублей за комплект.

Иридиевые свечи

Тонкий иридиевый электрод помогает создать мощную искру, потому как необходимо небольшое напряжение для пробоя межэлектродного промежутка. Помимо этого, становится лучше процесс воспламенения. Обычно иридиевые свечи дают белый цвет искры – стабильный и горячий, который говорит о надёжности приспособления в сложных условиях эксплуатации.

Они имеют высокий срок службы – более 100 тысяч километров, работают даже в зимнее время и имеют сильную искру. Но, на долговечность детали влияет топливо, которым должен быть 95 бензин. Работа двигателя с ними мягкая и ровная, даже в суровые зимние морозы. Иридиевые свечи уменьшают расход топлива и снижают токсичность выхлопных газов. Но на карбюраторные автомобили низкий расход топлива не распространяется.

Обычные

Обычные дают различный цвет искры – от розового до синего. Тем не менее, каждый оттенок имеет свое значение. Розовый или красный – это слабая искра с пропусками вспышек. Синий или голубой – наиболее интенсивная искра. Изготавливается электрод из никеля, в результате чего деталь имеет низкую стоимость – не более 300 рублей.

Обычная свеча

По мере старения детали ухудшаются показатели двигателя и растет число пропусков вспышек. Помимо этого, увеличивается число выхлопных газов. Срок службы небольшой – не более 20 тысяч километров пробега.

Что общего между обычными свечами и иридиевыми

Иридиевые свечи практически ничем не отличаются от обычных. Они выполняют все те же функции – воспламеняют топливно-воздушную смесь. Как иридиевые, так и обычные предназначены для бензиновых двигателей.

Сравнение и чем они отличаются

Основным отличием обычных считается материал изготовления. Современные изготавливаются из иридия, который обладает рядом свойств, которые делают иридиевые в несколько раз лучше обычных.

Иридий обладает высокой прочностью и увеличенной температурой плавления, благодаря чему электрод имеет долгий срок службы. Далее, центральную часть у иридиевых делают узкой. Внешне она даже напоминает иголку. Диаметр сердечника у иридиевой свечи составляет 0,4-0,8 мм, а у обычной 2,4-2,8 мм.

Благодаря такому электроду, создаётся точная и сильная искра. А особенное покрытие делает поверхность почти не изнашиваемой. Таким образом, зазор между электродами держится продолжительное время, по словам автолюбителей, не менее 100 тысяч километров. Но если напыление будет повреждено, то и вся деталь выйдет из строя.

Обычные не могут быть созданы подобным образом с тонкой центральной частью, поскольку сплав из никеля с медью неустойчив к высоким температурам и электрическим разрядам, как его соперник из иридия. Если стандартные и выполнят подобным образом, то они выйдут из строя уже через 10 тысяч километров и создадут большой зазор. Соответственно, центральная часть сделана широкой, чтобы она смогла выдержать агрессивную среду.

Помимо этого, свечи из иридия помогают осуществлять стабильную работу мотору машины и улучшать запуск силовой установки в суровые зимние дни. Стандартные свечи из никеля проигрывают иридиевым в показателе мощности и расходе топлива. Детали из иридия помогают мотору увеличить мощность и сократить расход бензина.

Уступает иридиевый вариант обычному в цене. Обычный вид может обойтись в 300 рублей, в то время как за иридиевый придется выложить не меньше 900 рублей. Также, для обычных не требуется особенного топлива, в то время как иридиевые крайне капризны и требуют только 95 бензин.

Обычная и иридиевая свеча

Какие из видов свечей, когда и для кого лучше

Для правильной работы и долговечности авто, стоит выбрать те свечи, которые будут идеально подходить для этого типа двигателя. В первую очередь, стоит ставить именно те, которые предусмотрены производителем, даже если автомобиль старый – под него имеется определенный вид. Если поставить дорогой вариант с иридием в простой атмосферный двигатель старого образца, то толку от него практически не будет и не будет изменений в плане увеличения мощности и уменьшения расхода топлива. Из преимуществ здесь будет лишь стабильная работа двигателя и лучший запуск в суровые морозы.

Если имеется современный автомобиль, то при установке варианта из иридия в будущем будет сэкономлено не менее 6 процентов топлива. Стоит отметить, что заметное уменьшение расхода топлива отмечается на моторах с инжектором при использовании иридиевых свечей. На карбюраторных двигателях составляет всего лишь 2 процента. Мощность у этого типа двигателя увеличится также ненамного.

Если автовладелец самостоятельно меняет свечи, то нет необходимости приобретать дорогой вариант. То же самое касается использования обычных, если автолюбитель собирается продать машину. Если же он планирует ей пользоваться долгие годы, то оптимальным вариантом будут свечи из иридия. Главное, при самостоятельной замене соблюдать силу затяжки, в противном случае деталь будет повреждена при вкручивании или выкручивании.

Если у автомобиля имеется проблема с доступом к подкапотному пространству, то идеальным вариантом будут свечи из иридия. С такой проблемой, сервисные центры запрашивают высокую цену за услугу по замене детали и постоянно менять обычные будет крайне невыгодно.

Соответственно, перед тем, как приобретать любой из видов свечей – иридиевые или обычные, стоит предварительно все обдумать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить