nanava

В 70-е годы 20-го столетия устройствами для приема или передачи речи и музыки интересовались в основном дискжокеи и профессионалы студийной записи и радиостанций. Потом появились доступные по цене цифровые носители, а гаджеты стали умещаться в кармане. Любой человек может купить и пользоваться наушниками. Эти аудиоустройства отсекают посторонние шумы и не мешают другим людям. Чем же отличаются наушники от гарнитуры?

Что такое наушники?

Это прибор для индивидуального прослушивания музыкальных композиций, речевых или иных звуковых сигналов. Виды наушников классифицируют по разным признакам.

В зависимости от особенностей конструкции:

  1. Вставные или «пуговки». Самые дешевые, могут легко выпадать из уха и пропускают звуковые колебания наружу.
  2. Внутриканальные или «затычки». Более шумоизолированы, имеют несколько насадок для подбора под конкретные уши. Но при прослушивании с большой громкостью могут повлиять на слух и больше засоряются.
  3. Смешанные. Объединяют 2 перечисленные категории.
  4. Накладные. Закрепляются сверху на ушной раковине или на оголовье с помощью дужек. Достаточно хорошо звучат и весят меньше полноразмерных. С уменьшением толщины амбушюр, как правило, улучшаются басы и быстрее передается звук.
  5. Полноразмерные. Охватывают все ухо, имеют хорошую шумоизоляцию. Непортативные и стоят дороже предыдущих видов.
  6. Мониторные или студийные. У них самый лучший звук с широким спектром и наиболее толстый и длинный шнур, большие вес и оголовье. Непортативны.

По конструкции излучателя:

  • Динамические. Магнитную катушку и проводник соединяют с мембраной. Магнитное поле, генерированное переменным током, посылается на мамбрану. Так устроено большинство бюджетных устройств.
  • Арматурные (мониторные). Якорь со звуковой катушкой размещают в поле П-образного магнитопровода. Выше КПД и чище звук. Используют для радиопередач и усиления звуковых сигналов.
  • Изодинамические. Тонкая тефлоновая пластинка с алюминиевым напылением колеблется между магнитами, создавая мощный и качественный звук при наличии усилителя.
  • Электростатические. Пленка с металлизированным покрытием под воздействием звукового сигнала колеблется между металлическими пластинами. Звук максимально чистый.

Наушники

Цена увеличивается при продвижении от одного вида к другому сверху вниз.

Что такое гарнитура?

Это устройство, необходимое человеку для мобильной двухсторонней связи с другими людьми или устройствами. Комплект включает наушники (телефон) плюс микрофон. Особенности аксессуара в том, что он:

  1. Служит для общения, т.е. как для слушания, так и передачи команд, речи и пения через встроенный микрофон.
  2. Позволяет принимать и совершать звонки без воздействия на экран или кнопки смартфона или телефона.
  3. Обладает креплением для микрофона.
  4. Часто имеет пульт, позволяющий управлять разговорами и голосовыми сообщениями.

Гарнитура

В надетом состоянии комфортнее смартфона, поскольку не требует постоянного вынимания из кармана и прикладывания к уху, что удобно, когда руки заняты чем-то еще. Поэтому такой девайс становится незаменимым помощником в работе водителей, спасателей, промышленных альпинистов, монтеров и представителей подобных профессий. Не лишним такой прибор оказывается при тренировках спортсменов, передвижении туристов, использовании в офисе брокеров, а также индивидуальном просмотре фильмов дома или в мини-отеле,

Что общего у этих устройств?

Они позволяют на ходу прослушивать СМИ, ресурсы Интернета и иные источники аудио- и видеоинформации в записи и онлайн. Например, радиопередачи, аудиокниги, концерты, файлы в звуковом формате. Многие аксессуары оснащены панелью управления для регулировки громкости, постановки на паузу и переключения треков. Подключаются к планшету, смартфону, плееру или компьютеру.

По способу передачи бывают:

  • Проводные. Звуковой сигнал передается по проводу, одновременно являющемуся антенной при приеме передач с портативных радиоприемников.
  • Беспроводные. Удобны при перемещении, но обычно работают на небольшом удалении от аудио источника. Качество звука часто хуже, чем у проводных представителей того же ценового диапазона, требуют наличия аккумуляторов или батареек.
  • Гибридные. Объединяют предыдущие разновидности.

В чем разница?

Микрофон на гарнитуре дает возможность не только слушать, но и передавать информацию другому человеку или записывающему устройству.

Наушники Гарнитура
Основное назначение Прослушивание музыки. Передача и прием речи.
Крепление Удобное крепление на ушах в накладных разновидностях или без него при других. Может быть на проводе или оголовье.
Требования к конструкции Наличие динамиков. Наличие динамиков и микрофона.
Наличие управления Часто отсутствует. Вполне достаточно лишь наличия кнопок для регулирования громкости. Как минимум имеют один переключатель для приема и сброса звонков. Чаще – несколько.
Параметры качества Звучание, не искажающие частоты. Как, правило, лучше, чем у гарнитуры. Мощный, чувствительный и надежный микрофон, позволяющий при наличии шумов без потери слов передавать речь. Качество звука отходит на второй план.
Стоимость Зависит от известности производителя, функциональных особенностей и технических характеристик устройства. Обычно дороже при параметрах динамиков, схожих с параметрами наушников.

Наушники и ганритура

Итак, выбирая из двух устройств одинаковой стоимостью, следует исходить из их назначения. Если приходится часто разговаривать, то удобнее купить гарнитуру, чтобы не доставать каждый раз телефон из сумочки или кармана. При этом придется принести в жертву микрофону качество воспроизводимого звучания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить