tabava

Бронхоспазм является одним из самых опасных состояний при заболеваниях дыхательных путей. Связано это с уменьшением просвета бронхов, которое приводит к затруднению поступления в легкие кислорода. Исходом такого состояния может стать развитие острой дыхательной недостаточности, в ряде случаев заканчивающейся летальным исходом. Именно поэтому при развитии сужения бронхов требуется неотложная медикаментозная помощь.

Для снятия и профилактики бронхоспазма часто используют такие препараты, как Вентолин и Беродуал.

Вентолин

Основой этого лекарственного средства является Сальбутамол. Действует он на нервные окончания мышечной ткани стенок бронхов. Это приводит к расслаблению мышц и расширению просвета дыхательных путей. Дополнительно этот препарат способствует лучшему выведению слизи, благодаря действию на железы и реснитчатые клетки бронхов.

Вентолин

Вентолин выпускается в двух вариантах:

  1. Небулы.
  2. Аэрозоль для ингаляций.

Небула — это пластиковая ампула, которая помещается в устройство для ингаляций. По-другому это устройство называется небулайзер, жидкость, проходя через него, становится аэрозолем. Продолжительность ингаляции, как правило, не более 10 минут. Упаковка содержит от 10 до 40 таких ампул. Небула используется однократно. При необходимости повторной ингаляции берется новая небула. Цена упаковки 250-350 рублей.

Аэрозоль для ингаляций — готовое к использованию устройство для ингаляций. Баллон ингалятора может содержать до 200 доз лекарства. Обычно вдыхают одну дозу, но при необходимости, в случае тяжелого состояния, через 30 секунд возможно повторное применение. Цена ингалятора 100-160 рублей.

Действие Вентолина наступает уже через 5 минут, максимально выражено через 1-1.5 часа, продолжается до 4-6 часов. Его использование не рекомендуется чаще 4-х раз в сутки.

Нельзя применять Вентолин для лечения детей до 2-х лет, во время беременности при угрозах выкидыша, при кормлении грудью. Редко бывает повышенная чувствительность к компонентам.

С осторожностью используют препарат у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, тиреотоксикозом, сахарным диабетом, печеночной или печеночной недостаточностью, эпилепсией.

Большинство пациентов отмечают хорошую переносимость этого средства и высокую эффективность при снятии спазма бронхов.

Беродуал

Беродуал содержит два действующих вещества:

  • Фенотерол.
  • Ипратропий.

Беродуал

Фенотерола гидробромид действует на рецепторы бронхов и способствует расслаблению мышечного слоя их стенок. Это приводит к снятию бронхоспазма. Кроме того, фенотерол уменьшает отек слизистой оболочки дыхательных путей. Механизм действия Фенотерола сходен с Сальбутамолом.

Ипратропия бромид воздействует на другую группу нервных окончаний бронхов, что тоже способствует расширению просвета путей и улучшению дыхательной способности легких.

То есть, в данном препарате используется комбинация веществ, усиливающих действие друг друга и продлевающих его эффективность.

Беродуал так же выпускается в 2-х лекарственных формах:

  1. Раствор для ингаляций
  2. Аэрозоль для ингаляций

Раствор для ингаляций содержится во флаконе 20 мл. Для его применения отмеряется необходимое количество, как правило, от 0.5 до 4 мл в зависимости от тяжести состояния. Затем его разводят 3-4 мл физраствора и используют в качестве ингаляции через небулайзер. Максимальное время ингаляции составляет 7 минут. Для повторного применения подходит только свежеприготовленный раствор.  Цена флакона 250-300 рублей.

Аэрозоль для ингаляций называется Беродуал Н и используется в виде ингалятора, аналогично Вентолину. Содержит 200 доз препарата. Средняя цена аэрозоля 450-500 рублей.

Действие Беродуала наступает через 10-15 минут. Выраженный эффект сохраняется в течение 4-6 часов.

Прием препарата противопоказан в первом триместре беременности, а также пациентам с кардиомиопатией, тахиаритмией, повышенной чувствительностью к компонентам.

Важной особенностью является возможность применения Беродуала у детей грудного возраста. Как правило, лекарство переносится хорошо. При длительном лечении пациентов с тяжелыми формами дыхательных нарушений наиболее эффективно будет сочетание Беродуала с гормональными препаратами — кортикостероидами.

С осторожностью это лекарственное средство применяют при болезнях сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете, муковисцидозе, гипертиреозе, гипертрофии предстательной железы.

Сравнение Вентолина и Беродуала

Для выбора того или иного препарата важно учитывать их сходства и отличия.

Сходные черты препаратов

  • Принцип действия: расслабление мышечных волокон бронхов, расширение просвета дыхательных путей, облегчение доступа воздуха в легкие.
  • Результат действия: улучшение дыхания, исчезновение хрипов, облегчение кашля и выведения мокроты.
  • Формы выпуска: раствор и ингалятор.
  • Быстрота и эффективность действия, что делает оба препарата востребованными при неотложной терапии.
  • Сходство возможных побочных действий: дрожание конечностей, головная боль, головокружение, повышенное сердцебиение, снижение уровня калия в крови, аритмия, раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.
  • Хорошая переносимость, минимальные побочные эффекты.

Отличия при применении препаратов

  1. Действия Вентолина наступает быстрее, чем Беродуала.
  2. Продолжительность эффективного воздействия у Беродуала выше.
  3. Вентолин не используют для лечения детей до 2-х лет, Беродуал при первом триместре беременности.
  4. Раствор для ингаляции Вентолин в небулах более удобен в использовании, так как нет необходимости в его дополнительном разведении.
  5. Аэрозоль Беродуал Н в 3 раза дороже Вентолина.

Вентолин и Беродуал

Выбор препарата

Чтобы его сделать, нужно ориентироваться на ряд факторов:

  • Возраст пациента.
  • Тяжесть и остроту состояния.
  • Индивидуальную непереносимость тех или иных компонентов.
  • Сопутствующие состояния и заболевания.

Возраст является определяющим, если речь идет о детях до 2-х лет. У грудных детей выбор будет в сторону Беродуала.

Несмотря на то, что оба препарата применяют как средства срочной неотложной помощи, при быстром нарастании симптомов нарушенного дыхания предпочтительнее прием Вентолина. Это связано с тем, что он действует уже в первые 5 минут после введения. Для длительной терапии, наоборот, лучше подходит Беродуал, который воздействует дольше, его значимый эффект продолжается до 6 часов.

Нельзя применять Беродуал в первом триместре беременности и при острой сердечной недостаточности. Вентолин применять при беременности возможно только при крайней необходимости, под обязательным контролем врача.

В целом оба препарата занимают достойные места среди бронхорасширяющих средств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить