ava55

Масла и сыворотки для волос относятся к категории уходовых средств. Действие косметических продуктов направлено на улучшение структуры локонов, борьбу с секущимися кончиками, выпадением и ломкостью. Выбор средства зависит от проблемы, которую необходимо разрешить, типа волос и желаемых сроков.

«Царство масел»

Масла делятся на два основных типа: растительные (базовые, эфирные) и синтетические (минеральные, силиконовые).

Использование масла для волос

Базовый продукт наносится в чистом виде. Бывает:

  • Кокосовое.
  • Персиковое.
  • Оливковое.
  • Репейное.
  • Касторовое.
  • Миндальное.
  • Масло жожоба.

Эфирные масла представляют собой высококонцентрированные средства, которые выступают в роли дополнительного компонента к маскам, шампуням для усиления их эффекта. Добавлять эфиры желательно в небольших количествах, иначе от них будет больше вреда, чем пользы. К ним относятся:

  1. Иланг-иланг.
  2. Лавандовое.
  3. Грейпфрутовое.
  4. Лимонное.
  5. Масло чайного дерева.

Синтетический вид продукта (или промышленный) как правило, состоит из нескольких видов и может содержать силиконы, красители, консерванты. Часто можно встретить синтетические продукты с добавлением витаминов, минералов, смягчающих компонентов. Несмотря на присутствие в составе ненатуральных веществ промышленные средства проще в использовании, не утяжеляют локоны, имеют более легкую и приятную текстуру.

Оба типа средства могут применяться как в косметических, так и в лечебных целях.  Первый вариант использования подразумевает увлажнение, придание локонам мягкости, более здорового вида, защиту от вредного внешнего воздействия (газа, пыли и т.п.).

Для получения желаемого результата нужно 2-3 раза в неделю выбранный продукт нанести на влажные волосы и оставить на ночь или минимум на 3-4 часа. Маски на масляной основе перед нанесением необходимо подогревать до комнатной температуры и использовать до мытья.

В лечебных целях средство применяют для мягкого отшелушивания рогового слоя при лечении псориаза, сухой себореи и себорейного дерматита. Таким же способом трихологи рекомендуют стимулировать рост волос. Но стоит учесть, что перед нанесением средства для лечения, кожу головы нужно массировать, скрабировать, разогревать. Данные подготовительные процедуры сложно выполнить самостоятельно дома, но без них эффект от процедур будет практически незаметен.

Важно помнить, что наносить продукт на кожу головы и корни нужно с осторожностью. Не все виды масел подходят для этого. Касторовое закупоривает поры, жирнит, соответственно для жирного типа волос такое средство не подойдет. Оно, как и кокосовое, оливковое, больше подойдет для сухого типа.

В целом, любой вид продукта принесет вред, если переборщить. Как минимум волосы будут выглядеть грязными, как максимум начнут выпадать, появится перхоть. Чтобы не переживать насчет нанесенного количества, лучше выбирать синтетические средства.

«Чудодейственные сыворотки»

Сыворотка (серум) — многофункциональное, несмываемое средство по уходу за волосами. Благодаря концентрированному составу помогает быстро достигнуть желаемого результата. Зачастую применяется для скорейшего выздоровления поврежденных локонов.

Сыворотки для волос

В составе сыворотки могут быть:

  • Кератин — препятствует ломкости, защищает структуру, заполняя пространство между чешуйками.
  • Силиконы — придают локонам блеск посредством сглаживания поврежденной кутикулы.
  • Керамиды — обеспечивают термическую защиту.
  • Глицерин или гиалуроновая кислота — увлажняют волосы.
  • Масла — в зависимости от вида масла, способствуют укреплению (кокосовое), насыщают локоны антиоксидантами (аргановое), защищают от сильного температурного воздействия (масло авокадо).

Помимо лечебных свойств серум препятствует спутыванию волос, делает их послушными, что ускоряет процесс укладки. Благодаря несмываемой формуле состава сыворотка проста в использовании. Наносить ее можно как на сухие, так и на влажные чистые волосы.

Использование сыворотки

Сыворотки бывают различной текстуры:

  • Масляные (для кончиков).
  • Кремовые (не наносятся на корни).
  • Спреи (для распыления по всей длине).

Серум делится на несколько видов, каждый из которых направлен на достижение определенного результата. Придание блеска, насыщение корней витаминами для продления фазы роста, устранения сухости, перхоти, восстановление структуры поврежденных локонов.

Сходства масла и сыворотки

Оба косметических продукта направлены на усиление структуры волос, запаивание секущихся кончиков, укрепление корней, увлажнение, термозащиту, насыщение витаминами и аминокислотами, устранение перхоти и зуда.

Масла и сыворотки помогают представительницам прекрасного пола сохранить здоровье и красоту волос, насыщенность цвета.

Отличительные качества средств

Сыворотки, в отличие от масел, имеют более четкое действие, направленное на конкретную проблему. Масла же выполняя определенную, ожидаемую от применения функцию, оказывают и общее влияние на волосы.

В целом масло представляет собой натуральную косметику. Переборщив с ним, или выбрав неподходящий вид, волосы будут выглядеть жирными, создастся эффект «немытой головы». Сыворотки, в свою очередь, обязательно содержат химические элементы, из-за которых средство не утяжеляет локоны, волосы не путаются, легко расчесываются.

Серум способствуют защите локонов от термического воздействия. Масла напротив, могут усугубить ситуацию, если не дождаться полного впитывания средства в структуру волоса и использовать фен или плойку.

Эффект от применения сыворотки проявляется быстрее, что делает его выгодным при необходимости достигнуть улучшения в кратчайшие сроки. Масло медленнее воздействует на волосы, но эффект от применения сохраняется дольше.

На что обратить внимание при выборе

Противницам ненатуральной косметики лучше отдавать предпочтение растительным маслам. Для сухого типа волос подойдет:

  • Оливковое — укрепляет, способствует росту.
  • Аргановое — сглаживает кутикулу, смягчает волосы.
  • Миндальное — предотвращает выпадение.
  • Кокосовое — увлажняет, помогает избавиться от перхоти.

Обладательницам жирного типа волос помогут репейное, облепиховое, масло жожоба, льняное и виноградное. Репейное восстанавливает ослабленные после окрашивания локоны. Облепиховое — регенерирует и заживляет поврежденные волосяные луковицы, но его лучше использовать в комплексе с травяным отваром. Но их нельзя наносить на корни и кожу головы, иначе произойдет закупорка пор, что приведет к выпадению, перхоти.

Масло жожоба и льняное способны растворить кожное сало, избавить корни от излишней жирности, высвободить волосяные луковицы, при этом разглаживая локоны и придавая им естественное сияние.

А вот виноградный вид средства благодаря витаминному комплексу питает слабые волосы, склонные к ломкости, не нарушая, контролируя работу сальных желез.

Для тех, кого не волнует присутствие химических элементов в составе, подойдут синтетические масла и сыворотки. Синтетический продукт содержит в себе несколько видов масел и силикон. Чтобы точно подобрать средство, необходимо ознакомиться с основными свойствами масел, указанными в составе.

Серумы по составу более разнообразны. Для сухого типа волос стоит выбирать сыворотку с кератином, глицерином или гиалуроновой кислотой и кокосовым маслом. Для жирного типа волос подойдет сыворотка в виде спрея с керамидами и авокадо. Ослабленным и поврежденным волосам поможет серум с силиконами, аргановым маслом и кератином.

Здоровый вид волос привлекает внимание окружающих. Уходовые масла и сыворотки при правильном применении помогут девушкам и женщинам придать локонам мягкость, естественный блеск, гладкость, главное отнестись к выбору средства внимательно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить