peebl

Прежде всего придётся разобраться с терминологией, поскольку не только многие считают термины «нашатырный спирт» и «аммиак» синонимами, но и попутно относят сюда же слово «нашатырь», считая его эдаким «сокращённым вариантом» — что абсолютно неверно. Итак, аммиак — это собственное название лишь одного из множества возможных соединений азота с водородом, в котором в каждой молекуле на один атом азота приходится три атома водорода.

При обычных условиях (то есть комнатной температуре и нормальном давлении) это соединение является газом со специфическим очень резким запахом. Под термином же «нашатырный спирт» принято понимать слабенький водный раствор (не более 10%!) гидрата аммиака в воде, преимущественно для медицинских применений. Бытующее неправильное сокращение этого названия до «нашатырь» ошибочно — ибо под последним скрывается твёрдая соль, образованная из аммиака и соляной кислоты, имеющая как чисто медицинское, так и различные бытовые применения (например, в качестве пищевой добавки E510 или флюса при пайке железных изделий).

Молекула Аммиака

Молекула Аммиака

Откуда вообще взялось название «нашатырный спирт»?

Единого мнения на этот счёт нет, однако имеющая хождение теория такова: у алхимиков, впервые «добравшихся» до этого вещества, было своё представление об околохимических сущностях, основанное на «духах» и «квинтэссенциях». Например, «дух вина» (spiritus vini) — это винный (этиловый) спирт, всем известная летучая и пахучая субстанция, придающая вину известные свойства. Нашатырный спирт тоже весьма летуч и пахуч, хоть и весьма своеобразно — и поэтому он и был немедля зачислен в «отряд духов».

Молекулы нашатырного спирта

Неспециалисту трудно уследить, как в бытовых условиях аммиак может «обращаться» в нашатырный спирт и обратно, поскольку в окружающем нас воздухе хотя бы в следовых количествах всегда имеется влага (вода), а аммиак к ней, мягко говоря, «очень-очень неравнодушен»: при комнатных условиях один объём воды может растворить порядка 700 (именно так — семисот!) эквивалентных объёмов газообразного аммиака, а при нуле градусов эта цифра вообще возрастает до ~1200 объёмов!

Сам по себе аммиак ожижается в лёгкую подвижную жидкость при примерно -33°C, после чего может смешиваться с водой в любых соотношениях (при большой массовой доле аммиака более правильно говорить не о «растворе аммиака в воде», а о «растворе воды в аммиаке»).

Так в чём же заключены наиболее важные отличия между ними?

Выше уже упоминалось, что нашатырный спирт — лишь слабый раствор гидрата аммония в воде, для медицинских применений. Почему это так важно?

Аммиак и нашатырный спирт

Во-первых, аммиак может производиться и продаваться как продукт в виде концентрированных водных растворов (от 25% и выше) — и такие растворы в быту просто чрезвычайно опасны! Дело в том, что концентрированные растворы аммиака всегда содержат над своей поверхностью значительное количество этого газа, который в 1.7 раза легче воздуха.

Более того, его гидрат легко распадается при лёгком нагревании, что в принципе может вызвать выброс сконцентрированной «газовой подушки» в лицо при открытии ёмкости с ним. Именно поэтому даже слабый нашатырный спирт нельзя давать нюхать потерявшим сознание сразу «из бутылочки», а надо смочить им ватку/салфетку — иначе вместо возбуждения окончаний нервов верхних дыхательных путей (усиления дыхания) случится его рефлекторная остановка!

Во-вторых, концентрированные водные растворы аммиака являются едким веществом, запросто могущим повредить не только слизистые оболочки человека, но и саму кожу (не говоря уже об общем отравлении организма посредством проникновения через неё — ведь аммиак при длительном контакте достаточно легко «просочится» и через кожу, и через тонкую бытовую резину).

В-третьих, даже простое разбавление концентрированного раствора до «спиртовых» кондиций с последующим применением потенциально чревато негативными последствиями, так как концентрированные растворы обычно являются «техническими» и могут содержать не нормируемое количество опасных для человека примесей (вообще, ранее в промышленности такие растворы побочно получали при коксовании углей — а ведь в этом процессе попутно выделяется масса тяжёлых канцерогенов!)

В-четвёртых, с чисто химической точки зрения это разные вещества: аммиак является газом с химической формулой NH3, а нашатырный спирт — водным раствором гидрата этого газа (в старых учебных пособиях это соединение обычно записывалось в виде NH4OH, в более новых часто используется сокращение вида NH3⋅H2O).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить