zool99

Практически каждый человек хотя бы раз в своей жизни имел дело с изделиями из золота. Не важно, с какой целью они приобретались, но в процессе покупки наверняка все сталкивались с таким понятием, как проба золота. Оказывается, что не каждый знает, откуда берутся эти мелкие циферки на изделии, зачем их ставят и что в принципе они говорят нам о драгоценном металле, который мы держим в руках.

Чтобы ответить на все эти вопросы, необходимо знать, что конкретно представляет собой золото как металл и какими свойствами оно обладает. Для начала следует вспомнить, что еще с давних пор люди проверяли прочность золота «на зуб», ведь считалось, что чем мягче золото, тем оно чище. С тех пор ничего не изменилось. Поэтому, в силу своих физических свойств, золото всё так же просто поддается деформации. Так как изготовлять кольца и цепи из материала, который можно с легкостью продавить при помощи зуба, — не слишком разумно, в ювелирной индустрии используют различные сплавы, чтобы обеспечить золоту хорошую прочность и приятный оттенок. И вот как раз для того, чтобы определить количество драгоценного металла в сплаве, пробы и используются.

Какие бывают пробы?

Существует несколько систем обозначения проб:

  1. Метрическая.
  2. Каратная.
  3. Лотовая.
  4. Золотниковая.

Сейчас мы расскажем о двух, наиболее широко известных и употребляемых на сегодняшний день:

Единицей измерения чистоты сплава в каратной системе является карат. Один карат составляет 1/24 часть от общей массы вещества. Соответственно, чистое золото соответствует двадцати четырем каратам. Такая система наиболее распространена на Западе – в США, Канаде и Европе.

На территории СНГ людям куда более привычна метрическая система, в которой чистота сплава определяется количеством миллиграммов или граммов золота в грамме или килограмме сплава соответственно.

Золото какой пробы выбрать?

Золото 585-й пробы (14 карат) не случайно стало наиболее популярным решением среди любителей колец, браслетов, серёжек и кулонов из драгоценного металла, ведь его свойства обеспечили ему звание золота «на каждый день». Оптимальное соотношение металлов в сплаве позволяет ему сохранять свою ценность без потерь в прочности. Что касается оттенка, он бывает разным: розовый, белый, красный, желтый и вообще любой, какой только пожелаете – всё зависит от металла в сплаве. Украшения из такого золота служат долго, ведь согнуть их не так просто, да и товарный вид сохраняют отменно, ведь они не темнеют со временем.

Кольцо с сапфирами 585 пробы

Кольцо с сапфирами 585 пробы


Но еще более долговечным, хотя не столь изящным, является сплав 375-й пробы (9 карат), который служит не такой уж дорогой альтернативой и безумно популярен в Великобритании. Содержание золота всего в 37,5% позволяет создавать невероятно прочные изделия, добавляя в сплав различные металлы (как правило, медь и серебро). Нередко такое золото используют для изготовления обручальных колец. Довольно часто сплав используют при инкрустации часов, портсигар и других вещей, которые мы привыкли использовать в повседневной жизни.

Кольцо 375 пробы

Кольцо 375 пробы

Каковы различия между 375-й и 585-й пробами?

Чтобы было проще разобраться, мы разобьем все свойства на категории и посмотрим, в какой из них сплав какой пробы покажет себя выгоднее:

  • Внешний вид. Благодаря более высокому содержанию золота сплав 585-й пробы будет смотреться немного дороже, да и «чистый» оттенок и блеск сохранит дольше.
  • Прочность. Так как в сплаве 375-й пробы содержится большее количество прочных металлов, будет очевидным, что изделие из него будет сложнее деформировать.
  • Цена. Чем больше масса золота в изделии, тем выше его стоимость, поэтому изделия 585-й пробы, как правило, несколько дороже.
  • Общее впечатление. Безусловно, изделия из золота 585 пробы, которая считается несколько более «благородной», будет приятнее носить. Да и не зря ведь его называют золотом «на каждый день». 375-я проба рядом смотрится немного блекло.

Разница между пробами золота

В заключение можно сказать только то, что у обоих вариантов есть как плюсы, так и минусы, а сами по себе различия недостаточно велики и практически незаметны, поэтому выбрав изделие что из сплава 375-й пробы, что из 585-й, точно не прогадаете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить