cefamox22

В живой природе неизбежна борьба за выживание. Каждый живой организм пытается приспособиться к условиям окружающей среды и, в конечном итоге, выжить. Эта борьба многолика и происходит ежесекундно. Невидимые человеческому глазу «соперники» – вирусы, бактерии, грибы и другие представители микроорганизмов пытаются отвоевывать свое право на существование. Человеческий организм находится в постоянном взаимодействии с окружающей средой и вынужден постоянно защищаться. Если выработанные защитные механизмы не срабатывают, и иммунная система не справляется со своими функциями, возникают и развиваются инфекционные заболевания.

Оружием, помогающим человеку в борьбе с инфекцией, стали антибактериальные лекарственные препараты. Их появление позволило в большинстве случаев решить исход этой борьбы в пользу человека. Особое место среди таких средств занимают антибиотики – вещества, подавляющие рост живых клеток. Бактерии являются одноклеточными микроорганизмами, и для борьбы с ними могут применяться такие вещества.

Далее мы поговорим о двух лекарственных препаратах, являющихся представителями антимикробных средств и относящихся к группе антибиотиков. Речь пойдет о цефалексине и амоксициллине. Рассмотрим, что это за препараты, чем они отличаются и когда их нужно использовать. Определим, какой из них можно считать лучшим.

Общая информация об антибиотиках

Антибиотики – это вещества, губительно влияющие на микроорганизмы и живые клетки, путем подавления их роста или уничтожения. Используются для борьбы с патогенными микроорганизмами и опухолевыми клетками. Могут вырабатываться бактериями (в частности, актиномицетами), плесневыми грибами, высшими растениями (эмбриофитами) или синтезироваться искусственно.

Существуют различные классификации антибиотиков, но в этой статье мы на них подробно останавливаться не станем. Отметим лишь, что они могут делиться по химическим группам, способу получения, механизму воздействия на клетку, с учетом принадлежности к поколению и так далее.

Немного истории и перспективы дальнейшего использования

В природе происходит борьба не только между микроорганизмами и человеком, но и между самими «невидимыми солдатами». Оказывается, у них тоже между собой идет война. Это случайно обнаружил А. Флеминг, проводя один из своих экспериментов. Он заметил, что растущая на питательной среде плесень выделяла некое вещество, губительно действовавшее на находившиеся там колонии бактерий. Так был открыт всем известный антибиотик пенициллин.

С тех пор выделено и синтезировано еще много подобных веществ. Но проблема в том, что нет такого антибиотика, который бы был «абсолютным оружием». Каждый из них действует лишь на определенный круг бактерий или грибов. Многие микроорганизмы по своей природе изначально могут быть невосприимчивы к такому воздействию. Кроме того, они научились защищаться, вырабатывая определенные вещества, нейтрализующие такое «оружие». Некоторые бактерии становились невосприимчивыми к его воздействию в результате повторяющихся мутаций. Поэтому, несмотря на появление новых лекарственных средств, проблема борьбы с инфекционными заболеваниями в ближайшем обозримом будущем будет, по-прежнему, актуальна.

Пришло время поговорить о том, какое место в мире антибактериальных препаратов отведено «героям» нашей статьи – цефалексину и амоксициллину.

Цефалексин

Полусинтетический цефалоспорин из группы бета-лактамов. Может применяться для лечения широкого круга бактериальных инфекций ввиду своего широкого спектра действия. К показаниям относится лечение заболеваний многих органов и систем организма: легких, почек, лор-органов, кожи, костей, суставов мягких тканей.

Цефалексин

Особенности

У препарата есть свои особенности. Хорошо всасывается. Выводится с мочой. Ввиду того, что концентрация лекарства в моче высока, его можно с успехом применять в урологической практике. Однако, для поступившего в кровь цефалексина, преодоление бронхоальвеолярного и гематоэнцефалического барьеров оказывается сложной задачей. Все же, концентрация лекарства в легких и бронхах достигает достаточной величины, необходимой для эффективного лечения патологии этой локализации. Для лечения бактериальных нейроинфекций следует использовать парентеральное введение других цефалоспоринов.

Назначение беременным и детям

Может назначаться беременным и кормящим женщинам под наблюдением врача. Есть мнение, что при беременности предпочтительнее использовать цефазолин или цефотаксим. Может назначаться детям до года и старше.

Амоксициллин

Полусинтетический пенициллин из группы бета-лактамов. По своей химической структуре представляет собой метаболит ампициллина с большей активностью (в 5–7 раз). Как и цефалексин, может назначаться для лечения широкого круга бактериальных инфекций благодаря своему широкому спектру действия. К показаниям относится лечение заболеваний многих органов и систем организма: легких, почек, желчного пузыря и протоков, лор-органов, кожи, суставов, мягких тканей, костей.

Амоксициллин

Особенности

Особенностью препарата является его малая токсичность, а также, его способность накапливаться в желчи. Также, следует помнить, что может разрушаться пенициллиназой, выделяемой некоторыми видами бактерий. В таких случаях лечение может оказаться малоэффективным.

Назначение беременным и детям

Может назначаться беременным и кормящим женщинам, детям с первых дней жизни. Относится к тем лекарственным средствам, негативное влияние которых на плод не выявлено. Его можно считать лучшим по критериям безопасности.

Всегда следует помнить, что назначение будет оправдано только в случаях, когда без такого лекарственного средства не обойтись.

Сравнение препаратов: их сходства и отличия

Оба представителя относятся к одной группе (бета-лактамам), но относятся к разным подгруппам.  Имеют во многом сходные характеристики. Применяются для лечения широкого круга инфекций, действуя как на грамположительную, так и на грамотрицательную флору.

При всей схожести, есть и отличия. Они определяются за счет некоторых особенностей амоксициллина, проявляющихся в том, что он:

  • Обладает меньшей, по сравнению с цефалексином, токсичностью. В связи с этим может считаться препаратом выбора для лечения беременных и детей.
  • Может оказаться неэффективным в тех случаях, когда заболевание пациента вызвано микроорганизмами, выделяющими пенициллиназу.
  • Эффективен при лечении желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Цефалексин и Амоксициллин

Что, когда и для кого лучше

Теоретически, нужно было бы определять чувствительность патогенной микрофлоры методом посева перед тем, как назначить антибиотик пациенту. Исследовать можно любой материал: мазки из горла и носа, мокроту, кровь, мочу, кал, спинномозговую жидкость и так далее. Тогда можно было бы увидеть, к каким антибиотикам наиболее чувствительна выделенная микрофлора и выбирать тот, который «работает». Но на практике врачи так не поступают. Не всегда это возможно и нужно. Это обследование требует затрат времени, упускать которое нельзя. Посев на бактериальную флору занимает не менее 3 – 5 дней. К тому же, полученные результаты не всегда достоверны на 100% (несовпадение результата «in vitro» и «in vivo»).

Поэтому, антибиотикотерапия назначается на основании знания врачом всех свойств препарата, состояния организма больного и учетом локализации процесса. Широкий спектр действия антибиотиков позволяет назначать их с учетом охвата большинства распространенных инфекций и получать положительные результаты лечения. Как цефалексин, так и амоксициллин, обладают несомненными достоинствами, и оба могут быть эффективны для лечения широкого круга инфекций.

С учетом имеющихся особенностей препаратов, беременным женщинам и детям лучше назначать амоксициллин. При лечении остальных заболеваний следует учитывать показания к назначению. Так как, показания к назначению у этих препаратов во многом схожи, при лечении, скажем, бронхита оба лекарственных средства покажут хорошие результаты.

Следует помнить, что правильно выбрать и назначить вам нужное лекарство может лишь врач, комбинируя его с остальными средствами, необходимыми для лечения.

Выводы

Цефалексин и амоксициллин можно считать современными высокоэффективными препаратами, которые вполне оправдывают ожидания при лечении различных инфекционных заболеваний. Существующая проблема появляющейся устойчивости многих инфекций к лечению антибиотиками решается появлением все новых, более эффективных противомикробных лекарственных препаратов. Хотя, нужно признать, что часто медицина оказывается в патовой ситуации, как это наглядно видно на примере лечения туберкулеза. Ко многим применяемым «старым» лекарствам у палочки Коха выработалась устойчивость, а новых препаратов синтезировано еще не так много.

При назначении антибиотиков нужно соблюдать определенные правила. Лечение нужно начинать своевременно, учитывая специфику инфекции, соблюдая оптимальную продолжительность и принимая меры по предотвращению возможных побочных эффектов. Нельзя бесконтрольно принимать антибиотики и заниматься самолечением, так как среди прочих неприятных последствий может быть появление устойчивой к ним микрофлоры.

Ваше здоровье зависит от вас. Не забывайте об этом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить