invlen22

Выбрать достойный холодильный агрегат для дома – задача не из простых. Прибор дорогостоящий, покупается на десятилетия, поэтому выбирать холодильник нужно «с умом», чтобы в будущем не было обидно за напрасно потраченные деньги. Собираясь приобрести новое устройство для хранения продуктов, потенциальный покупатель принимает во внимание и анализирует достаточно много показателей, влияющих на объективный и оптимальный выбор. Легко разобраться с такими параметрами как размер, высота, объем, количество камер, внешний вид, способ размораживания, материал изготовления полок, класс энергопотребления. А вот понять и решить, какой компрессор должен быть именно в вашем холодильнике − нелегко. Подтверждением этого тезиса служат непрекращающиеся споры о выборе компрессора на сайтах холодильщиков.

На протяжении достаточно короткой истории существования (немногим более 100 лет) бытовые охлаждающие агрегаты имели разную конструкцию, всевозможный внешний вид, несколько вариаций строения и специфики работы компрессора − их «сердца». Компрессор − механизм, сжимающий газ (хладагент) в холодильной системе и двигающее его по трубкам. При последующем расширении газа тепло забирается из камер. Сжимать газ можно по-разному – в этом и состоит кардинальное различие между типами и подтипами компрессоров. Справедливости ради нужно отметить, что производители выпускали холодильники и бескомпрессорные − абсорбционные и термоэлектрические. Их отличала почти полная бесшумность как раз в связи с отсутствием компрессора. Но эти агрегаты в наше время, скорее, раритет.

Холодильные нагнетатели, которые считаются сравнительно новыми или новейшими, делятся на:

  1. Поршневые.
  2. Кривошипно-кулисные.
  3. Линейные.
  4. Инверторные.
  5. Линейные инверторные.

Компрессоры поршневые и кривошипно-шатунные

Эти агрегаты надежные, долговечные, однако имеют низкий КПД. Конструктивно отличаются наличием электромотора с ротором, коленвала, поршня. Цикл функционирования устройства легко описать тремя словами: включение, охлаждение, выключение. Благодаря наличию движущихся частей, такие компрессоры достаточно шумные. Они хорошо известны по советским холодильникам, встречаются еще кое-где реликвии возрастом около 60 лет.

Поршневый компрессор

Поршневый компрессор

В самых современных фабриках холода используют преимущественно два типа компрессионных приборов – линейный, инверторный и, реже, их гибрид (линейно-инверторный).

Компрессор кривошипно-шатунный

Компрессор кривошипно-шатунный

Компрессор обычный – линейный

Главное конструктивное отличие этого вида от ранее описанных состоит в отсутствии электромотора и коленчатого вала. Вместо них в наличии катушка, внутри которой находится электромагнитный стержень, соединённый с поршнем насоса. С помощью переменного тока, протекающего по обмотке катушки, создается электромагнитное поле. Оно двигает стержень и поршень поступательно. На торце стержня закреплена пружина, после сжатия она принуждает стержень вернуться в начальное положение. Цикл замыкается, процесс повторяется снова.

Компрессор линейный

Хозяин агрегата выставляет желательную температуру, контролирует которую датчик. Алгоритм функционирования линейного компрессора напоминает описанный ранее: он включается (если температура на 1-2 градуса выше заданной) на максимальную мощность − быстро охлаждает холодильные камеры – выключается (при достижении заданной температуры). Датчик периодически сопоставляет желаемый и фактический показатели. При повышении последнего на несколько пунктов, система снова на всю мощность включается. Так процесс работы циклически повторяется.

Новейший тип компрессора – инверторный

Этот нагнетатель, как и его ранние сородичи, оснащен электрическим мотором с ротором и поршнем. Прогресс состоит в том, что частоту вращения ротора можно плавно изменять с помощью электронного блока управления. Такая регулировка позволяет сохранению заданной температуры в холодильнике.

Инверторный компрессор

Алгоритм действий инверторного компрессора абсолютно другой, чем у обычного линейного – он постоянно работает, не останавливаясь, только уменьшая скорость вращения ротора по мере приближения к необходимому температурному показателю.

Гибридный компрессор (линейно-инверторный)

Он сочетает положительные характеристики как линейного компрессора, так и инверторного:

  • Отсутствие электрического мотора.
  • Нерезкое изменение скорости движения поршня в насосе.
  • Беспрерывная работа, без остановок.
  • Движение поршня замедляется при наборе желаемой температуры и служит исключительно для поддержки точного температурного диапазона.

Линейно-инверторный компрессор

Позитив и негатив разных типов компрессоров

Благодаря отсутствию вращающихся элементов, линейный компрессор создает меньше шума, а поскольку его конструкция проще – он даже может дешевле стоить, если сравнивать со старшими вариантами приборов. Но эти преимущества пропадают при сравнении с инверторным типом. Обычный компрессор работает на полную мощность, при его включении появляются перегрузки (пусковые токи), превышающие номинальные в несколько раз. Это излишне нагружает холодильную систему, препятствует функционированию техники, восприимчивой к качеству электропитания.

Периодические пуски – своеобразные «рывки» − ведут к перерасходу энергии, сокращают продолжительность эксплуатации и компрессора, и самого холодильного агрегата. Как раз в момент, когда устройство включается – выключается, происходит щелчок, который хорошо знаком владельцам обычных холодильных устройств.

Инверторный компрессор развивает наибольшую мощность только при запуске холодильника – начальном или после разморозки. В процессе дальнейшего использования не происходит существенного увеличения мощности, она может лишь несколько измениться после открытия и закрытия дверцы. Понятно, что этот режим работы способствует экономии электропотребления (на 20-40 % меньше по сравнению с линейными компрессорами) и снизить уровень шума, обычно наиболее слышимого при запуске агрегата. Поддерживается стабильная температура, отклонения ее минимальны.

Отрицательных характеристик инверторных компрессоров мало, но они могут быть решающими при выборе.

  1. Сравнительно высокая цена. Соответственно, холодильники, оснащенные ими, в 1,3-1,5 раза дороже обычных, но и служить такой агрегат будет дольше. Экономичность инверторных моделей, в конце концов, оправдает разницу в стоимости.
  2. Высокая требовательность к качеству электропитания − проводка в доме должна быть исправной, а напряжение в сети поддерживаться постоянно одинаковое. Поэтому для таких холодильников очень желательно приобретать стабилизаторы напряжения.

Какой же выбрать холодильник?

Технически продвинутые фабрики холода оснащаются преимущественно инверторными компрессорами. Специалисты-холодильщики считают, что, несмотря на дороговизну, при возможности, лучше брать все же эти модели. Многие производители сегодня выпускают инверторные холодильники в разных ценовых сегментах, учитывая как раз то, что финансовые возможности потенциальных покупателей различны. Но тут же мастера по ремонту холодильной техники предупреждают, что восстановлению вышедшие из строя инверторные компрессоры не подлежат – только замене. При этом оригинальную деталь иногда достаточно проблематично найти.

Чтобы подстраховаться, если вы остановились на холодильнике с инверторным компрессором, учли их стоимость, дизайн, функциональность, поинтересуйтесь отзывами покупателей на приглянувшиеся именно вам модели, узнайте впечатление тех, кто уже пользуется такой техникой.

Окончательное ответственное решение − за вами. Вы его можете принять, ведь уже ознакомлены со всеми преимуществами и недостатками типов холодильных «сердец».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить