kpava

В истории нередко встречаются случаи, когда в одной стране появляются схожие между собой партии. Это может вызвать замешательство у людей, которые не особо интересуются политикой. Подобная ситуация актуальна и для РФ. В частности, речь пойдёт о партиях «Коммунисты России» и «Коммунистическая партия Российской Федерации». Несмотря на схожие названия, партии имеют различную историю, во многом их политические взгляды расходятся, а сами партии имеют конфликт друг с другом. В связи с этим важно разобраться, что представляет собой каждая партия, какие между ними различия, и что же между ними всё-таки общего.

Коммунисты России

Упомянутое движение было основано 23 мая 2009 года. Как партия Коммунисты России официально зарегистрировались 22 апреля 2012 года. Официально указанной идеологией является марксизм-ленинизм. Политическую силу возглавляет Максим Александрович Сурайкин (по прозвищу «Товарищ Максим»), он же в 2018 году был выдвинут от партии как кандидат на президентские выборы. На выборах поддержку ему оказало 500 тысяч избирателей, что позволило ему занять седьмую строчку в рейтинге кандидатов.

Коммунисты России

Сама же партия в 2016 участвовала в выборах в Государственную думу России. За неё проголосовало около 1,2 миллиона избирателей, что в процентном соотношении составило 2,3%. Такой результат не позволил кандидатам пройти в правительство страны, но позволил занять пятую строчку в рейтинге. По итогам последних выборов 150 кандидатов от упомянутой политической силы получили места в органах местного самоуправления и региональных парламентах.

Коммунисты России имеют ряд конфликтов с другими организациями. Например, РОТ ФРОНТ упрекает КПКР в том, что она является технологическим проектом Кремля. КПРФ выдвигает оппонентам аналогичные обвинения, делая акцент на том, что они оттягивают у них голоса и играют на руку правящей властям.

Коммунистическая партия Российской Федерации

Официальная регистрация упомянутой политической силы была оформлена 19 июня 1990 года и получила название КП РСФСР, Позже, 14 февраля 1993 года получило нынешнее название. Идеологией партии является марксизм-ленинизм, потерпевший некоторых изменений в течение времени, а также социализм и патриотизм. А также её лидеры заявляют о том, что они является последователями РСДРП, РСДРП(б), РКП(б), ВКП(б), КПСС и КП РСФСР, Её лидером является Геннадий Андреевич Зюганов.

Коммунистическая партия Российской Федерации

Сторонники коммунистической идеологии нередко обвиняют КПРФ в популизме, а также не в соответствии с заявленным курсом. Некоторые члены политической силы осуществили переход в «Коммунисты России».

В чём же схожесть этих политических сил?

Несмотря на упомянутые ранее конфликты между политическими силами, между ними остается ряд общих свойств:

  • Похожие названия. Упомянутые структуры имеют весьма схожие названия. Во время избирательного процесса это может вызвать определенные трудности у избирателей. Человек, не вникающий в суть этих вопросов, в большей степени смотрит на название, нежели на партийную программу. Создание таких «дубликатов» является политической технологией, которая возможно была реализована как раз в этом случае.
  • Идеология. Официально декларируемой идеологией обоих политических сил является марксизм-ленинизм.
  • Отношение к верующим. Ни та ни другая структура не высказывает негативного отношения к религиозности.
  • Восстановление СССР. Обе политические силы на словах приемлемо относятся к идее восстановления Союза Советских Социалистических Республик.
  • Стремление партий занимать руководящие должности в стране. И те и другие активно участвуют в выборах, в том числе в президентских, парламентских и выборах в органы регионального и местного самоуправления.
  • Используется схожая символика. По этому поводу КПРФ даже судилась с КПКР, но суд отклонил иск и «Товарищ Максим» со своими соратниками по КПКР продолжил использовать коммунистическую и советскую символику.

Коммунисты России и КПРФ

Различия между политическими силами

  1. Вмешательство религии. Несмотря на то, что Коммунисты России не высказываются против верующих людей, они выступают за разделение церкви и государства. В КПРФ стремятся увеличить влияние церкви на государство, культуру и общество, а сам лидер партии весьма часто участвует в различных церковных мероприятиях.
  2. Средний возраст состоящих в КР меньше, нежели возраст членов КПРФ. Первые заявляют, что средний возраст их членов 40 лет. Рассматривая этот же параметр для КПРФ, средний возраст состоящих в ней соответствует почти 56 лет.
  3. КПРФ имеет финансирование из государственного бюджета. Участие в выборах, а также места в органах управления государством приносят структуре финансирование. В КПКР утверждают о финансировании его организации исключительно из средств её членов.
  4. Возраст лидеров. Максим Сурайкин 1978 года рождения, находится на должности с момента создания партии. Геннадий Зюганов родился в 1944 году, а свое нынешнее место в структуре организации занимает с 1993 года.
  5. КПРФ значительно более популярна и влиятельна, нежели КПКР. Об этом свидетельствуют результаты выборов в Государственную думу 2016 года. КПРФ удалось набрать 13,34 % и получить в общем числа 42 депутатских мандата. Партия «Товарища Максима» 2,3% голосов, но никто из их кандидатов не получил депутатского мандата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить