ava22

Более 4-х десятилетий эффективный анестетик местного действия под названием Ультракаин (в международной номенклатуре зарегистрированный, как Артикаин), применяется в стоматологической практике для местного обезболивания. Особенности действия комбинации основных активных веществ препарата (артикаина гидрохлорида) позволяют блокировать проводимость импульсов на клеточном уровне в нервных волокнах.

Состав и фармакологическое действие

Ультракаин – комбинированный препарат для эффективного обезболивания, в составе которого объединены гидрохлорид артикаина (сложный эфир карбоновой кислоты) и эпинефрин – гидротартрат адреналина. При этом:

  1. Эпинефрин – это синтетический адреналин, используемый в медицине для сужения сосудов слизистой оболочки и одновременного расширения сосудов головного мозга. Искусственное происхождение не мешает эпинефрину выполнять все функции гормона, секретируемого надпочечниками и влиять на обменные процессы на клеточном уровне.
  2. Артикаин – относится к группе амидов. При введении он быстро подвергается гидролизу, проникает в нервные волокна и не пропускает по ним болевой импульс.

Ультракаин – это эпинефрин с артикаином и вспомогательными компонентами – соединениями натрия, хлороводородной кислотой, разведенные водой для инъекций.

Концентрация раствора 1:100000

Раствор, выпускаемый под торговым названием Ультракаин ДС Форте, обладает значительно большей способностью купирования болевого импульса на клеточном уровне (обезболивающий эффект длится более часа). Это дает возможность беспрепятственно проводить удаление и экстирпацию на зубной пульпе, остеотомию, вмешательства на слизистой оболочке полости рта и манипуляции перед протезированием. Препятствием к применению могут служить:

  • Проблемы с артериальным давлением и сердечно-сосудистой системой (кардиосклероз, стенокардия)
  • Заболевания эндокринной системы (гипертиреоз, сахарный диабет)
  • Поражения органов зрения (закрытоугольная глаукома) и пр.

Ультракаин ДС Форте

Цифры 1:100000 указывают на содержание в растворе значительного количества эпинефрина – гидрохлорида эпинефрина в нем 12 мкг (0,012 мг). Такая концентрация синтетического адреналина позволяет быстро преодолеть латентный период после введения и практически незамедлительно начать стоматологические манипуляции или необходимое хирургическое вмешательство.

Ампула с лекарством в пропорции 1:200000

Препарат называется Ультракаин ДС. Отличие от предыдущего варианта – концентрация эпинефрина в растворе. Если в Ультракаине ДС Форте содержится 12 мкг, то в этом случае его добавление снижено вдвое. Гидрохлорида эпинефрина в нем 6 мкг. Это позволяет избежать негативных последствий для сердечно-сосудистой системы, скачков артериального давления. Латентный период остается прежним, но снижается продолжительность действия введенного анестетика. Уменьшение количества эпинефрина не означает, что обезболивающее можно применять при патологиях щитовидки. Для этого разрешен Ультракаин Д, в котором отсутствует синтетический адреналин.

Ультракаин ДС

Аналогичные свойства

Эффективная комбинация двух действующих активных веществ – артикаина и эпинефрина позволяет быстро достичь прекращения боли и на некоторое время избавить пациента от негативных ощущений. Такая способность используется в стоматологии при необходимости проведения операций или манипуляций над проблемным участком, находящимся в запущенном состоянии.

Оба состава выпускаются в ампулах, содержащих прозрачную жидкость. Препараты применяются для быстрого обезболивания, которое длится практически с момента введения, от 1 часа и более. Производятся фармацевтическим концерном Адвентис Фарма Дойчланд ГибХ и в аптеке продаются только при наличии рецепта. И та, и другая форма быстро преодолевает латентный период, дает эффект обезболивания за счет блокады нервного импульса на клеточном уровне. Присутствие эпинефрина является основным фактором риска неблагоприятных последствий при проведении обезболивания.

Отличия

Есть 3 вида Ультракаина: разница между ними – в концентрации ДАВ на мл раствора для инъекций, присутствии или отсутствии эпинефрина (Ультракаин Д) и аудитории применения. В Ультракаине ДС Форте – эпинефрина гидрохлорида -12 мкг (1:100000), Ультракаин ДС содержит половинную дозу одного из активных веществ, синтетического адреналина, что позволяет избежать нежелательных последствий при введении препарата для пациентов с проблемным давлением или заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Это же обстоятельство – причина меньшей продолжительности периода, когда стоматолог может заниматься решением стоящей перед ним задачи. Раствор 1:200000 разрешен к применению при беременности и лактации.

Применение обеих лекарственных форм чревато развитием побочных эффектов, хотя токсичность комбинированного препарата ниже, чем у других местных анестетиков, традиционно задействованных в стоматологии для подобных процессов. Перед стоматологом неизменно стоит необходимость постановки проб на переносимость и досконального выяснения у пациента существующих проблем со здоровьем. Однако во втором случае он может без опасений лечить гораздо большее количество людей, интересуясь только эндокринными заболеваниями и бронхиальной астмой, хотя постановка проб на наличие аллергических реакций все равно проводится, если больному ранее не вводился любой из двух анестетиков местного действия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить