dvigava

Разработчики Волжского автозавода выпустили целый ряд силовых агрегатов для своих Лад. Двигатель 21116 начал свою жизнь с презентацией модели Гранта. Многих водителей интересует почему у мотора произошла смена индекса на 11186 и, только ли в этом разница между двигателями или есть отличия в их технических характеристиках.

Силовой агрегат 11186

Мотор с индексом 11186 компания АвтоВАЗ представила в 2011 году после модернизации поршневой системы модели 11183. Двигатель разрабатывали на основе:

  1. Инжекторной версии с чугунным блоком.
  2. 4 цилиндрами, расположенными в ряд.
  3. Головкой с 8 клапанами.
  4. Одного распредвала.
  5. Ременного привода ГРМ.

Двигатель 11186

В двигателе отсутствуют гидрокомпенсаторы, зазоры между клапанами требуют периодической регулировки. В отличие от своего предшественника в моторе произошли обновления в области:

  • Шатунно-поршневой группе.
  • Форсунках.
  • Антифрикционных вставках на поршнях с современной электронной дроссельной заслонкой и впускными и выпускными коллекторами.

Модернизацией поднята мощность движка, но из-за облегчения шатунно-поршневой группы без углублений, когда ремень рвется гнутся клапана во всех случаях. В 2018 году производитель вновь стал делать поршневые лунки.

Технические особенности двигателя 21116

Выпуск 1.6 литрового и 8 клапанного мотора 21116 начался в концерне АвтоВАЗ с 2011 года. Этот силовой агрегат по конструкции:

  1. Обновленная версия от 21114.
  2. Сборка ШПГ взята от Federal Mogul.
  3. С измененной системой охлаждения.
  4. Добавленными антифрикционными вставками на поршневых юбках.
  5. Новыми масляными форсунками.
  6. Впускными и выпускными коллекторами.

Двигатель 21116

В головке блока цилиндров произошли изменения с повышенной степенью сжатия на дополнительных точках крепления с автоматическим натяжением ремня. Вместо пропитанного текстолита стали использовать в качестве прокладки между головкой и блоком металлический материал, который усилил герметичность соединений, избавив эти участки от протекания масла. Впрыск горючего происходит с помощью нейтралитических дожигателей. Изменение индекса 21116 на 11186 связывают с поставщиком шатунно-поршневой группы. Когда АвтоВАЗ стал сам выпускать ШПГ он присвоил свой индекс двигателю.

Общие показатели между 21116 и 11186

Как двигатель с индексом 21116, так и движок 11186 имеют одинаковые показатели в отношении:

  1. Экономичности.
  2. Приемистости.
  3. Ремонтопригодности.
  4. Вибрационного и шумового уровня.
  5. Легкой шатунно-поршневой группы с новыми технологиями.

У обоих движков есть одинаковые проблемы:

  • С плавностью оборотов.
  • Наличию стуков и шумов под капотом.
  • В области электронного блока управления.
  • Троения от прогара клапана.
  • Остановки машины из-за заглохшего мотора.
  • С поломкой термостата.
  • Масляных протечек из-под клапанов.

Как Лада Гранта с мотором 11186, так и Приора с движком 21116 расходуют топливо:

  • В черте городских дорог в порядке 1 литров.
  • По трассе до 5,3 л.
  • При смешанном проезде до 6.8 литров.

У моторов нет гидрокомпенсаторов, поэтому клапаны нужно регулировать через 15000 км. пробега. А для ШПГ необходимо исключить ударные нагрузки. Двигатели любят только качественное топливо, причиной служит высокая степень сжатия и склонность к детонациям.

В чем отличия силовых установок при сравнении

Кроме разных производителей ШПГ каждый из моторов создавался для моделей автомобилей:

  1. 11186 разработали на Калину и Гранту, чтобы не было обрыва ремня сюда ставят дорогие марки типа Gates с автоматическими натяжителями и внушительными сроками службы до 200 000 км.
  2. 21116 предназначен для Приоры, где стандартная шатунно-поршневая группа заменена моделью от корпорации Federal Mogul.

В двигателе 11186 из-за более облегченной ПШГ выхлопные газы перестали сталкиваться и создавать противодавление. Конструкторы внесли изменения:

  • Удлинены трубы катколлекторов.
  • Изменена форма цилиндров блока со схемой входа.

От подобных действий снижено сопротивление с потерями.

При обслуживании автомобилей с двигателем 21116, чтобы продлить срок эксплуатации необходимо учесть:

  • Замена масла с масляным фильтром происходит через каждые 15 000 км.
  • Свечи зажигания, воздушные и топливные фильтры меняют через 30 000 км.
  • Охлаждающая жидкость с приводными ремнями и высоковольтными проводами подлежат замене после 90 000 км.

Автомеханики рекомендуют проводить замену масла при силовом агрегате 11186 через 10 000 км., предварительно его прогрев. Самой распространенной проблемой этого движка считаются стуки мотора из-за неотрегулированных зазоров в клапанах. Если водитель хорошо следит за этой частью, значит возникла поломка в поршнях или коренных подшипниках коленвала, а владельца ждет капремонт двигателя.

Часто в движке 21116 замечают нестабильность оборотов, появляются сбои при холостом запуске. Причина кроется в датчиках или электронике. Перегрев агрегата случается при выходе из строя термостата или вентилятора, происходит утечка жидкости охлаждения.

Новый мотор 11186 стоит 61 000 рублей. Купить 21116 можно за 58 000 рублей. На вторичном рынке находятся в продаже самые дешевые варианты обоих индексов, но выбрать приличный из них очень трудно. Обычно мастера вычищают до блеска, вышедший из строя мотор и не дают на его работоспособность гарантии. Можно подобрать уцелевший после аварии движок, но сколько он прослужит неизвестно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить