ffker22

Вы обустраиваете кухню своей уютной квартиры. Перед вами стоит действительно непростая задача. Ведь это помещение – всегда нечто большее, чем просто место для приготовления и поглощения пищи. Тут за гостеприимным столом собирается семья, а на чашечку кофе забегают друзья. Иногда кухня становится уютным клубом, куда сбегают из-за общего праздничного стола гости, чтобы поговорить по душам и расслабиться.

Стильная и максимально функциональная кухня – законная гордость хозяев квартиры. Поэтому отделка этого помещения продумывается до мелочей, а обустройство требует тщательного планирования и нестандартных решений. Так что вопрос, какую же раковину предпочесть, однозначно важен.

Нужна раковина?

Набирают популярность керамические мойки. Они стремительно завоевывают сердца потребителей своей красотой, надежностью, удобством и стильным дизайном. Прямоугольные, круглые, овальные модели идеально вписываются в любой кухонный гарнитур. А благодаря разнообразной цветовой палитре и вместительной чаше, все чаще становятся эргономичным арт-объектом.

Керамические раковины удивительно гигиеничны: не впитывают запахи, не собирают на поверхностях грязь, не склонны к ржавлению и деформации.

Если вы заинтересовались керамическими раковинами, то откроем вам небольшой секрет. Под общим названием «мойка керамическая» скрываются изделия, изготовленные из материалов, отличающихся и качеством, и составом.

На сегодняшний день керамические раковины производят из:

  • Фаянса.
  • Фарфора.
  • Керамогранита.
  • Майолики.

Вариант первый. Фаянс

Фаянсовая раковина – самый распространенный вариант.

Раковина и фаянса

В состав основного вещества входит белая глина, кварцевый песок и коалин. После обжига при температуре в 1050 градусов получается прочный материал, который, к сожалению производителей, отличается большой пористостью. И поглощает совершенно недопустимое для кухонного оборудования количество влаги и посторонних запахов.

Чтобы фаянс стал качественным, его покрывают специальным составом на основе глазури. Этим действием решают сразу две задачи:

  1. Обеспечивают защиту и дополнительную прочность, устраняя пористость поверхности.
  2. Придают изделию безупречный внешний вид.

Раковина из фаянса перед установкой

Срок службы – 10-15 лет.

А теперь керамические модели

Керамические мойки всех вариантов изготавливают из качественного высокопрочного сырья: глины огнеупорной, песка, коалина, шпата полевого или кварца. С учетом того, какой вид раковины изготавливается, меняется состав базового сырья и технология обжига (температура повышается до 1450 градусов). После термической обработки базовый материал для керамической раковины становится плотным, гладким, монолитным и водоотталкивающим.

Керамическая раковина

Готовые раковины из фарфора на выходе получают стекловидную поверхность натурального белого цвета и впоследствии практически не нуждаются в глазуровке.

Керамогранит формируется в результате многократного последовательного обжига смеси нескольких сортов глины, натуральных минеральных наполнителей и различных природных красящих пигментов. Технология изготовления позволяет получить высокопрочный материал, приближенный по свойствам к натуральному камню. Это исключает деформацию, сколы, царапины, трещины в процессе эксплуатации. Кроме того, раковины из керамогранита достойно проходят тест на воздействие «термошоком» и не боятся перепада температур. Поверхность моек может повторять структуру натурального камня или иметь эмалевое покрытие различных оттенков.

Раковина из керамики

Майолика используется для изготовления раковин элитного класса. Выпускаются мойки из майолики только под заказ и по индивидуальным эскизам. Майолика обладает отличными качественными характеристиками, такими как прочность и экологичность.

Срок службы достигает 60-70 лет.

Достоинства и недостатки

Независимо от того, какую раковину вы решите приобрести (из фаянса, фарфора, керамогранита или майолики), оцените их сильные и слабые стороны.

Достоинств множество:

  1. Экологическая безопасность (не впитывает и не выделяет запахи и вредные вещества при эксплуатации). гладкая, приятная на взгляд и на ощупь текстура. Разнообразная палитра цвета, в период эксплуатации не выгорает.
  2. Возможность применения всех бытовых моющих средств.
  3. Устойчивость к изменению температур (в раковину можно положить и мясо на размораживание, и горячую кастрюлю после использования), а также царапинам и механическим воздействиям.
  4. Хорошие грязеотталкивающие характеристики.
  5. Надежные звукоизоляционные качества (не слышен шум ударов воды о дно раковины).
  6. Разнообразие форм и отделок. возможность вписаться в любой интерьер кухни.

Недостатки тоже имеются:

  • Раковины имеют большой вес, что создает сложности при установке. Требуются профильные специалисты и надежное основание.
  • При неправильной эксплуатации или значительных ударах возможны сколы. В этом случае изделие требует замены.
  • Высокая стоимость.

В чем же различия?

Несмотря на то, что у всех видов керамических раковин в основе один и тот же исходный материал (глина), различия все-таки имеются.

Фаянсовые раковины имеет пористую поверхность, покрытую слоем глазури. Это делает изделие более хрупким. В процессе эксплуатации покрытие разрушается, от перепада температур возникает сетка трещин, возможны сколы.

Фаянсовые раковины традиционно выпускаются в классической белой гамме. Входят в моду цветные глазури. Растут продажи изысканных черных экземпляров.

Срок службы фаянсовых раковин значительно меньше, чем у иных «керамических подруг», так же как и цена продажи.

Прочие керамические раковины (фарфор, керамогранит, майолика) обладают более плотной структурой, поскольку в их изготовлении применяется иная технология. Это делает мойки ударопрочными, а также менее требовательными к уборке и выбору бытовой химии.

Обязательно нужно учесть практически неограниченный выбор форм, цветов и текстур. В зависимости от дизайна кухни можно подобрать любую конфигурацию раковины, а также заказать индивидуальный рисунок, гармонирующий по стилю с кафелем, отделкой стен, рабочих поверхностей, фасадов мебели.

Эксклюзив и долговечность раковин значительно увеличивает цену керамического изделия.

Какой материал следует выбрать? Подводим итоги

Вариант экономных – фаянс.

Ну а тот, кто:

  1. Обожает свою кухню.
  2. Ценит экологию и комфорт, стиль и уют.
  3. Любит готовить и принимать гостей.
  4. Понимает, что высокому качеству соответствует высокая цена,

тот сделает свой выбор в пользу более дорогих моделей керамических раковин из фарфора, керамогранита или майолики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить