mashruch22

Штукатурка – один из самых популярных видов отделки помещений. Обычно этот процесс раньше выполнялся только ручным способом. Это требовало больших физических и временных затрат. В настоящее время набирает ход технология машинного выполнения работы, которая выполняется при помощи штукатурной станции. Каждый, кто работает современным способом или по старинке, приводят аргументы в пользу своего метода. А что же на самом деле лучше?

Процесс машинной штукатурки

Повсеместная механизация строительного процесса не обошла и этот вид отделки. Предварительно в машину – станцию наливается вода и закладывается сухая штукатурная смесь. Шнеки устройства тщательно протирают сухой материал и направляют его в емкость для замешивания. Далее смесь под давлением по рукаву через растворный пистолет попадает на стену. Завершающая стадия затирки выполняется ручным способом.

Машинная штукатурка

Для предохранения внутренних поверхностей бака и рукава от прилипания раствора применяются специальные добавки. Устройство может использовать только сухие смеси, которые приготовлены в заводских условиях: внутри помещения оптимален гипсовый материал, а для наружных стен лучшим вариантом станет цементно-песочная смесь.

Как выполняется ручной процесс

Штукатурку для классического нанесения разводят водой комнатной температуры. Для этого лучше всего использовать чистую пластмассовую емкость. Чтобы получить однородный раствор, перемешивание его необходимо проводить дрелью с лопастной насадкой или строительным миксером. После 20-минутной выдержки смесь готова к применению.

Ручная штукатурка

Простая штукатурка наносится в следующей последовательности:

  1. Нанесение «обрызга». Слой раствора при укладке на бетонную поверхность должен составлять 5 мм, при обработке деревянных стен – 10 мм.
  2. Нанесение грунта – более густого раствора.
  3. «Накрывка» – устройство декоративного слоя в 2 мм.
  4. Завершающий этап – затирка поверхности.

Что общего между двумя методиками

Несмотря на то что речь в данной статье идет об одном и том же виде отделки, сходства между двумя вариантами ее выполнения сравнительно немного:

  • Обычно объектами, на которых выполняется машинная или обычная штукатурка, являются наружные или внутренние стены жилых и производственных зданий.
  • Большинство применяемых смесей подходят для каждого из рассматриваемых вариантов.
  • В каждом случае для получения ровной поверхности требуется установка маячков. Сам процесс монтажа направляющих, по которым далее осуществляется выравнивание, также одинаков.
  • Площадь, которая чаще всего встречается в заказах на производство работ по оштукатуриванию стен как машинным, так и ручным методом, находится в диапазоне от 50 до 250 м2.

Нанесение штукатурки машинным способом

Отличительные особенности двух видов штукатурки

Машинный и ручной труд всегда имели много различий. Не являются исключением и штукатурные процессы:

  1. Требуются различные физические усилия. По понятным причинам ручная отделка для человека всегда тяжелее.
  2. Скорость выполнения работы с применением штукатурной станции выше в 3–4 раза.
  3. Расход материалов при ручной технологии выше.
  4. Работа с помощью штукатурной станции создает высокий уровень шума. Этот фактор исключает ее применение в многоквартирных домах в ночное время, так как соседи могут выразить соответствующий протест.
  5. Стоимость подряда при механическом способе ниже минимум в 1,5 раза.
  6. Машинная штукатурка может отличаться способом смешивания сухих элементов с водой. Этот процесс выполняется во время подачи раствора на стену. Сухой материал подается по одному шлангу, а вода – по-другому. Смешивание компонентов происходит в воздухе до касания поверхности.
  7. На обслуживание штукатурной станции требуется много времени. Согласно руководству по эксплуатации подготовка механизма занимает 2 часа, и столько же времени требуется после завершения работ на его мойку. Ручной процесс включает подготовку раствора и мойку инструмента, и проходят значительно быстрее.
  8. Большое неудобство при использовании штукатурной станции заключается в необходимости применения трехфазного тока. Он имеется только у жильцов с электрическими плитами, а в загородных домах требуется устройство новой кабельной линии, которая разрешается на основании довольно затратного согласования электросетей.
  9. При механическом способе выполнения штукатурки сроки полного высыхания материала значительно выше, и иногда могут составлять 5–7 суток.

Ручной способ штукатурки

Какая технология лучше в определенных условиях

С первого взгляда кажется, что механическая технология производства отделочных работ должна одержать безоговорочную победу. Однако, здесь не все так просто, и у каждого способа найдутся свои преимущества:

  • При работе машины раствор получается более однородный, потому что перетирается двумя шнеками. Исключается вариант неправильного приготовления смеси: его плотность контролирует программа станции. Вследствие этого законченная поверхность не трескается.
  • Небольшие помещения (ванную комнату, туалет) лучше штукатурить только старым способом. Так как в таких помещениях почти всегда на стенах впоследствии появляется кафельная плитка, оштукатуривание рекомендуется сразу доверить плиточнику.
  • Штукатурная станция подает приготовленную смесь под высоким давлением, что позволяет обеспечить повышенное сцепление материала со стеной.
Однозначно утверждать в пользу какого-то варианта нельзя. Окончательное выравнивание поверхности, а также затирка раствора всегда выполняются вручную. А ведь именно это определяет конечное качество работы. Следует обязательно учитывать квалификацию рабочего персонала, поэтому искать преимущества в методиках нанесения смеси не всегда корректно.

При всех имеющихся различиях у вариантов оштукатуривания существуют определенные моменты, когда должен примениться механизированный способ либо ручная штукатурка. Выбор всегда остается за заказчиком, а решение будет принято на основании условий, объемов работ и предполагаемых сроков их выполнения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить