voll556

Всем прекрасно известно, что волейбол — игра американского происхождения. Об ее изобретении сообщил учитель физкультуры Уильям Дж. Морган еще в далеком 1895 году.

Данная игра занимает одну из первых позиций в мире по популярности, в нее играет около миллиарда человек на любительском уровне. Существует множество разновидностей волейбола, давайте рассмотрим на примере его классическую форму и одно из ответвлений — пляжный волейбол, являющийся частью программы Олимпийских игр.

Классический волейбол

В классической игре принимает участие пара команд по 6 человек. Волейбольное поле, размером 18 х 9 метров, разбито на 6 секторов и каждый участник занимает свое место. По центру, в соответствии с половой принадлежностью, устанавливается сетка, для мужчин, высота сетки, как правило, 2 м 43 см, а для женщин 2 м 24 см. Игральный мяч сам по себе достаточно особенный — он представляет собой 6 панелей кожи, натянутой вокруг каркаса.

Волейбольное поле

Сразу после общего приветствия разыгрывается площадка и право первой подачи. Первая подача должна осуществиться в течение первых пяти секунд после свистка арбитра, если это не произошло, то мяч по праву передается соперникам, которым также перейдет одно очко. Та команда, которой переходит мяч, должна осуществить переброс не более чем в 3 касания. Если мяч попадает в аут, очко надбавляется принимающей команде. При начислении очков команде право на подачу имеет тот же игрок.
Волейбол

Обычно мяч принимают игроки, занимающие заднюю позицию. При этом категорически запрещено задерживать мяч в руках. Атакующие удары бывают как прямые, так и боковые, т.е. в правый или левый угол поля, есть также так называемые обманные удары. Игроки могут осуществлять и блокирование, т.е. препятствовать переводу игрального мяча через сетку любой желаемой частью своего тела. Оно может быть проведено как в одиночку, так и группой игроков, но его имеют право осуществлять только игроки занимающие позиции два, три и четыре.

Игра состоит из 5 партий и ведется до 25 очков. Она также может закончиться досрочно при крупном разрыве в 2 и более партий. Последняя пятая партия именуется тайм-брейком, счет идет до 15 очков, как только счет доходит до 8 очков — команды меняются площадками.

Пляжный волейбол

Это игра через сетку на песчаной площадке. Между собой борются две команды, в состав которых входят по 2 человека. Их цель — направить мяч так, чтобы он осуществил приземление на поле соперника, при этом не допускать приземления на своей площади.

Команда имеет право на касание мяча только трижды до его возвращения на поле соперника, в случае нарушения будет проиграно очко. Запрещено дважды подряд ударять по мячу, при этом отбивать его любой желаемой частью тела. Очко будет также проиграно в случае вылета мяча за линию поля или в случае касания сетки. Подает всегда та команда, которая до этого выиграла очко. В каждой команде игроки подают поочередно, но каждый из них продолжает подавать до того момента пока команда не потеряет его. Разрешено подавать как открытыми ладонями, так и предплечьем, снизу или сверху по желанию. Зарабатывает очко только та
команда, которая подает. Если подающая команда одерживает победу в розыгрыше, то она получает очко, а если защищающая — ей переходит право на подачу.
Волейбол на пляже

Игра ограничивается тремя партиями, до 21 очка каждая, в середине каждой партии игроки меняются площадками (это связывают с тем, что преимуществом обладает та команда, у которой солнце расположено за спиной), игроки в обязательном порядке играют босиком.

Отличия

А теперь давайте попунктно разберем отличия между пляжным и классическим волейболом:

1. Как правило, размер площадки для классического волейбола больше и составляет 18 х 9, поле имеет параллельные линии атаки, которые находятся в метрах трех от сетки, игроки занимающие задние позиции при подаче не имеют права их пересекать. Пляжная же площадка — 16 х 8, игроки могут совершать подачу с какой угодно точки поля, т.к. на нем нет линий атак.
  2. У мяча, используемого в пляжном волейболе, более низкое давление для более долгого удержания в воздухе.
  3. В классическом волейболе на каждой площадке пребывает по 6 игроков, каждый из которых имеет свою позицию. В пляжном — на каждой части поля присутствует 2 человека, которые не имеют своей позиции, есть лишь правая и левая сторона.
  4. Игра в классический волейбол состоит из 5 сетов. Победу в сете одерживает команда первая набравшая 25 очков, в случае одержания победы в трех сетах подряд команда автоматически становится победителем. В случае счета 2-2 проводится 5-ый тайм-брейк, счет ведется до 15 очков. Смена площадки идет после каждого сета. В пляжном волейболе 3 сета, для одержания победы в сете команда должна набрать 21 очко, в случае необходимости проведения третьего тайм-брейка счет ведется до 15 очков.
  5. Сам по себе пляжный волейбол гораздо сложнее классического, начиная от подстраивания к условиям окружающей среды и заканчивая тем, что каждый игрок универсал, который умеет играть и в защите, и в нападении, умеет правильно поставить блок и дать хороший пас напарнику.