akt99

В условиях экономической нестабильности, важно знать и понимать основные показатели, применяемые в анализе хозяйственной деятельности предприятия. Правильно расшифрованные значения помогут избежать множества проблем, связанных с банкротством и дальнейшей ликвидацией. Ключевыми показателями в оценке финансового состояния является значение чистых активов и величина собственного капитала.

Чистые активы: основные черты

Чистые активы – это показатель, который рассчитывают с помощью вычета суммы обязательств от суммы общих активов организации. Если осуществляется их продажа или идет погашение всех долгов, то именно они останутся в виде суммы владельцам (акционерам) организации.

Активы

Показатель является одним из немногих, который определяется законодательством. Порядок расчета используется среди держателей акционерного общества, применяется также к обществу с ограниченной активностью, государственным, муниципальным учреждениям, производственным кооперативам и к другим субъектам хозяйствования.

Формула расчета содержит в себе нахождение разницы между активами и пассивами. Активы, которые берут участие в расчетах, включают в себя все активы учреждения, без учета задолженности учредителей дебиторского характера (к ним относят владельцев, участников, акционеров) по вложению в уставный капитал для оплаты по паевым частям.

Пассив или иными словами обязательства состоят из всех обязательств, кроме доходов, ожидаемых в будущем периоде, от получения государственной помощи или связанных с получением в долгосрочное распоряжение какого-либо имущества. Доходы можно охарактеризовать как собственный капитал. Они убираются из раздела, содержащего краткосрочные обязательства баланса.

Собственный капитал: сущность

Состоит из различных источников капитала, которые мобилизованы участниками учреждения и являются их собственностью. Затем они передаются юридическому лицу и становятся их собственным капиталом.

На основе имеющихся средств определяется потребность в капитале для выполнения производственных действий или предоставление услуг. Все зависит от сферы деятельности предприятия. Главным условием нормального функционирования должно стать рациональное распределение не в ущерб работе по другим статьям.

Собственный капитал – выступает в виде средств, которые вложены в оборотные и необоротные активы для поддержания хозяйственной занятости.

Он может уменьшаться или увеличиваться по мере доходности предприятия или зависеть от изменений в составе собственников. Представляет собой разницу, которая высчитывается между общим капиталом и всеми обязательствами предприятия.

В структуру собственного капитала входят:

  1. Уставный.
  2. Паевой.
  3. Дополнительный.
  4. Резервный.
  5. Прибыль.
  6. Средства для обеспечения будущих расходов.

Сюда также условно относят целевые финансовые поступления, которые перечисляются государственными источниками.

Что общего между показателями?

Для того чтобы оценить финансовую устойчивость и платежеспособность, специалисты современной теории и экономического анализа создали ряд многочисленных критериев. В этом списке они отнесли чистые активы и собственный капитал к особым показателям.

Потребность в измерении чистых активов связанна с двойственным характером некоторых средств организации, которые находятся на ее балансе. С одной стороны, они проявляются в виде собственных средств (как вариант, дивиденды), но с другой – являются непосредственной собственностью акционеров и работников.

Анализ показателя даст четкое понимание о его размере, и поможет понять, во сколько раз он превышают обязательства связанные как с долгосрочным, так и с краткосрочным периодом. Это поможет оценить уровень платежеспособности.

Именно платежеспособность является общим фактором, который связывает собственный капитал с чистыми активами. Размер активов можно приравнять к собственному капиталу. Их основная задача показать, чем подкреплены активы, которые состоят из вложенных собственниками средств, и соответствует ли эта картинка реальности.

Собственный капитал показывает уровень обеспеченности предприятия средствами, необходимыми для его нормального функционирования. Если показатель чистых активов окажется отрицательным, можно говорить о том, что собственного капитала недостаточно и необходимо менять стратегию работы.

Основные отличия

Главной отличительной чертой двух показателей станут методы оценки, которые разработаны с учетом индивидуальных особенностей.

Один из популярных методов, который помогает оценить стоимость предприятия или бизнеса, является метод чистых активов. Базируется он на том, что цена предприятия будет равной их цене и рассматривает ее вместе с понесенными издержками.

Принято выделять стоимость как рыночную, так и балансовую. Из-за различных колебаний в экономике, связанных с такими явлениями как инфляция, изменение поведения субъектов на рынке, неправильно подобранный метод учета, нельзя говорить об их соответствии.

Как следствие этому возникает потребность в регулирование баланса предприятия, которое осуществляется в несколько этапов:

  • Предварительный анализ, связанный с обоснованностью рыночной стоимости всех активов в балансе.
  • Определить соответствие между балансовой суммой и ее рыночной стоимостью.
  • Вычислить из главной рыночной стоимости совокупных активов текущие обязательства.

Достоинство данного метода: он ссылается на котировку активов, которые уже существуют. Не имеет субъективного характера и более прозрачен. Но из-за своего постоянства, он пропускает оценку уровня прибыльности и перспективы развития.

Касательно метода стоимости собственного капитала, то стоит сказать, что он используется в финансовой отчетности, которая носит консолидированный характер. Также поможет рассмотреть все упущенные выгоды, но тогда следует учитывать обстоятельства, за счет которых формируются отдельные составляющие.

Одним из труднейших пунктов в работе с методикой, считается установить цену акционерного капитала. Связанно это с владельцами приобретенных акций, которые рассчитывают получить доход после того, как распределиться чистая прибыль между владельцами ценных бумаг. Получаемая сумма для таких владельцев фиксирована. Так как, доход от акций ожидают получить в самый последний момент, до конца не известен этот показатель.

Метод является основой для формирования разных моделей, которые принимают участие в анализе компании. К таким можно отнести: модель дисконтированного денежного потока, экономически добавленная стоимость.

Нормативные значения

Расчет показателя чистых активов необходим в первую очередь для кредиторов. Благодаря ему они имеют возможность убедиться в защищенности собственных средств. Также помогает в случаях срочного закрытия предприятия тем, что отображает его примерную стоимость.

Важно, чтобы показатель всегда был положительным. Конечный результат должен в идеале превышать сумму уставного капитала. При таком раскладе можно будет смело говорить о том, что предприятию удалось не только сохранить первоначально вложенные средства, но и обеспечить прирост.

Сумма чистых активов может быть ниже уставного капитала только в первый год работы. Это считается нормальным и здоровым для компании явлением. Если ситуация сохраняется и в последующих годах, то предприятие будет вынужденно уменьшить сумму уставного капитала до размера показателя. Данное предписание будет выдвинуто со стороны законодательных органов. При низком значении уставного капитала и невозможности его опускания до надлежащего уровня будет поставлен вопрос о ликвидации.

При отрицательном или нулевом значении показателя можно будет сделать вывод о том, что фирма не может самостоятельно решать свои финансовые вопросы, и вынуждена обращаться за помощью к различным кредиторским организациям, потому что не владеет собственными средствами. Но в данном случае могут возникнуть проблемы: отрицательное значение скажет кредиторам о высоких рисках банкротства и о невозможности возвращения своих средств.

Во время использования формулы, выведенной для поиска суммы собственного капитала, важно правильно и внимательно работать с балансом предприятия. Конечный результат должен быть положительным. Только так инвесторы, кредиторы, учредители могут удостовериться в нормальной работе предприятия. Отрицательное значение говорит о серьезных проблемах в финансовой сфере и может послужить поводом для закрытия конторы.

Данные, которые учавствуют в расчётах, берутся за отчетный период. Как и с первым анализированным показателем, величина собственного должна быть больше значения уставного капитала. Это помогает сохранить инвестиционную привлекательность предприятия. Также выступает в роли показателя, который отвечает за качество модели, используемой в бизнесе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить